В мире

Жесткая изоляция 4-миллионного города в Китае из-за COVID-19

Китай закрыл четырехмиллионный город в попытке предотвратить локальный всплеск коронавирусной инфекции, а жителям было сказано не покидать свои дома, за исключением чрезвычайных ситуаций.

Ограничения были введены после того, как Китай сообщил о 29 местных инфицированных людях, в том числе о шести в Ланьчжоу, столице провинции северо-западе провинции Ганьсу.

Власти Ланьчжоу распорядились, чтобы «въезд и выезд жителей» строго контролировался и ограничивался поставкой жизненно важных материалов или медицинской помощи.

— Все типы жилищных сообществ должны применять закрытое управление, — говорится в заявлении властей.

Последние правила дополняют строгие приказы оставаться дома, наложенные на десятки тысяч жителей северного Китая, доступ к туристическим объектам теперь ограничен, а жителям рекомендуется не покидать город без необходимости.

Последняя вспышка в Китае связана с заразным вариантом коронавируса Дельта, при этом число людей, инфицированных последним распространением, за последнюю неделю превысило 100.

Представители здравоохранения предупредили, что может появиться больше инфицированных людей, поскольку в ближайшие дни будут усилены тесты для борьбы со вспышкой, которая была связана с группой местных туристов.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами