Интересно

Загадочные сигналы из центра галактики озадачили ученых

Странные радиосигналы поступают из центра нашей галактики, Млечного Пути, и ученые не могут понять, что является их источником.

Китайский студент Сиднейского университета первым обнаружил радиоволны. Он сделал это во время специализации в Центре космических наблюдений в Западной Австралии с помощью радиотелескопа ASKAP.

Его открытие было затем подтверждено другими астрономами. Однако никто не может знать, каков источник сигнала.

Радиоволны соответствуют модели переменного радиоисточника и могут исходить от нового класса звездных объектов.

— Самое странное свойство этого нового сигнала заключается в том, что он имеет очень высокую поляризацию. Это означает, что его свет колеблется только в одном направлении, но это направление меняется со временем, — сказал первооткрыватель Зитанг Ван, аспирант физического факультета Сиднейского университета.

— Яркость объекта также резко меняется, с коэффициентом 100, и сигнал включается и выключается, по-видимому, случайным образом. Мы никогда не видели ничего подобного, — говорят ученые.

— Сначала мы подумали, что это может быть пульсар — вращающаяся очень быстро, мертвая звезда с высокой плотностью или тип звезды, которая испускает огромные извержения. Но сигналы от этого нового источника не соответствуют тому, что мы ожидаем от этих типов небесных объектов, — объясняет Ван.

Обнаружив шесть радиосигналов от таинственного источника за девять месяцев, астрономы пытаются найти объект в спектре видимого света. Но они ничего не нашли даже с более чувствительным радиотелескопом MeerKAT в Южной Африке.

Тогда странный радиосигнал прекращается, и ученым остается только надеяться и ждать новой трансляции.

— К счастью, сигнал вернулся, но мы обнаружили, что поведение источника кардинально отличалось, — сказал руководитель проекта профессор Дэвид Каплан из Университета Висконсин-Милуоки.

Ученые планируют внимательно следить за объектом, чтобы найти больше подсказок относительно того, что это могло бы быть.

— В течение следующего десятилетия начнет работу трансконтинентальный телескоп Square Mileage (SKA). Он сможет делать высокочувствительные карты неба каждый день, — сказала профессор Тара Мерфи из физического факультета Сиднейского института астрономии.

— Мы ожидаем, что сила этого телескопа поможет нам разгадать тайны, — уверены ученые.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами