Интересно

Вы хотите долгой и счастливой жизни? Вот как этого добиться!

Вы верите, что почти каждый может дожить до ста лет? Вполне возможно! Но не все знают, что делать, чтобы его жизнь была не только долгой, но и счастливой. Поверьте — это не так уж и сложно, особенно если соблюдать ряд правил.

Каждое из этих правил подтверждено опытом многих долгожителей, поэтому вы можете полностью им доверять. Чтобы превратить эти правила в привычки, вам понадобится самоконтроль, самодисциплина и сила воли.

Хороший сон

Не менее 6 часов в день, а лучше — 8. И чем старше человек, тем дольше должен быть сон. Физиология в этом отношении строга — только в состоянии сна ряд чрезвычайно важных для жизни процессов протекает нормально.

Больше движения

Вы должны ходить не менее 30 минут в день или если у вас есть возможность заниматься спортом. Сюда входят прогулки на свежем воздухе и более интенсивные упражнения. Но если вы хотите долгой и счастливой жизни, не забывайте о физических упражнениях — это здоровье!

Меньше стресса

Не сердитесь на глупости, смотрите на жизнь более позитивно, избегайте стрессов. Вы будете чувствовать себя хорошо и жить счастливо долгие годы.

Здоровая пища

Нормальное пищеварение — залог здоровья. А для этого нужно употреблять не только сбалансированные продукты, но и продукты, богатые клетчаткой. Особенно важны завтраки.

Уход за телом

А это значит — без лишних стрессов и вредных привычек. Курение, алкоголь и другие вредные привычки — от всего этого нужно отказаться, если хочешь быть здоровым и счастливым. Иногда вы можете позволять себе некоторые «запретные вещи», но все должно быть в меру.

Социальная активность

Человек — существо социальное. Для поддержания психического здоровья ему просто необходимо общаться с другими людьми. И в пожилом возрасте это особенно актуально, потому что замедляет развитие деменции и исключает шансы ее возникновения. Однако одиночество имеет прямо противоположный эффект.

Работа после выхода на пенсию

По статистике, работающие пенсионеры живут дольше и чувствуют себя намного лучше, чем те, кто решил «наконец-то отдохнуть». А переезд из большого города в деревню и уход за садом — тоже отличный выбор. Но если вы планируете провести остаток своей жизни, смотря телевизор и лежа на диване, не ждите, что это сделает вас счастливыми и здоровыми.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами