Интересно

Всемирный день чистых рук

С 15 октября 2008 года отмечается Всемирный день чистых рук. Он объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным годом гигиены по инициативе Глобального государственно-частного партнерства по мытью рук (ныне Глобальное партнерство по мытью рук), чтобы повысить осведомленность общественности о важности мытья рук как меры профилактики заболеваний.

В 2008 году в праздновании этого дня приняли участие 120 миллионов детей из 70 стран мира. Девиз 2021 года: «Наше будущее в наших руках».

Около миллиарда человек уже принимают участие в мероприятиях Всемирного дня чистых рук при поддержке правительств и международных организаций из более чем 140 стран.

Мытье рук было одной из первых рекомендаций ВОЗ, наряду с ношением масок, в борьбе с распространением COVID-19. Регулярное использование мыла на спиртовой основе или дезинфицирующего средства удаляет с кожи до 99,99% вирусов, значительно снижая вероятность заболевания.

Врачи утверждают, что здоровье населения напрямую зависит от мытья рук. Немытые руки являются причиной попадания в организм человека возбудителей холеры, дифтерии, гельминтозов, гриппа, вирусных и других опасных заболеваний.

По данным ЮНИСЕФ, каждый день в мире от диареи умирает 5000 детей.

Родителям необходимо часто мыть руки с мылом, так как это помогает снизить смертность детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%. По крайней мере, половины смертей можно было бы избежать, если бы соблюдались основные правила гигиены в семьях и государственных учреждениях.

В то же время, по данным ЮНИСЕФ, более 2 миллиардов человек во всем мире не имеют доступа к чистой водопроводной воде и туалетам, которые соответствуют санитарным нормам. Около 3 миллиардов человек не имеют предметов личной гигиены, в том числе мыла. Исследования в школах и закрытых группах показывают, что правильное мытье рук может снизить риск кишечной инфекции (включая гепатит А и дизентерию) на 50-60%, а гриппа и других респираторных заболеваний — на 15-25%.

Как отмечают специалисты, это нужно делать в течение 20-30 секунд в проточной воде при комфортной температуре, уделяя особое внимание местам наибольшего скопления микробов — кончикам пальцев, промежуткам между ними и под ногтями (многократное мытье не позволяет микробам размножаться).

В связи с пандемией COVID-19 в 2021 году, как и в прошлом году, некоторые из запланированных мероприятий будут проводиться онлайн.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами