Россия

ВОЗ все еще рассматривает вакцину Sputnik V, в то время как Россия заявляет, что они согласились

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) все еще изучает данные о российской вакцине «Sputnik V» в надежде, что она может быть одобрена агентством здравоохранения ООН для экстренного использования против коронавируса, но во вторник заявила, что никакого решения не ожидается.

Объяснение появилось после того, как министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил в последние дни, что административные вопросы являются одними из основных трудностей в процессе принятия решений ВОЗ о том, следует ли предоставлять экстренное использование «Sputnik V», как и полдюжины других вакцин.

Такое одобрение продемонстрировало бы международное доверие к вакцине после тщательной проверки и могло бы проложить путь для ее включения в программу COVAX, организованную ВОЗ и ключевыми партнерами, которая поставляет вакцины COVID-19 во многие страны мира.

— Как и в случае с другими вакцинами-кандидатами, ВОЗ продолжает оценивать вакцины «Sputnik V» с различных производственных площадок и опубликует решения об их статусе как SAD (список чрезвычайных ситуаций), когда будут доступны все данные и обзор будет завершен, — говорится в заявлении ВОЗ. — Процесс оценки направлен на ускорение справедливого доступа к вакцинам, чтобы спасти жизни и взять под контроль пандемию COVID-19.

После встречи с главой ВОЗ Тедросом Адханом Гебрейесусом Мурашко сказал, что «все препятствия сняты » для дальнейшего принятия «Sputnik V», сообщил он российским информационным агентствам.

— Сегодня мы не видим препятствий для дальнейшей работы, и это подтвердил Тедрос, — сказал Мурашко. — Осталось завершить некоторые административные процедуры, но эти вопросы не были связаны с самой вакциной.

В понедельник Мурашко добавил, что «разногласия» с ВОЗ разрешены и что производственные мощности и российская регистрационная компания «должны предоставить полный пакет документов в течение недели или полутора недель, и начнется дальнейший процесс».

В телефонном интервью представительница ВОЗ Даниэла Багози заявила во вторник, что только техническая консультативная группа ВОЗ по спискам использования в чрезвычайных ситуациях, а не сам генеральный директор ВОЗ, имеют последнее слово в вопросе о том, получила ли вакцина срочное одобрение.

После того, как ВОЗ получит весь необходимый ей объем данных, когда производственные объекты будут проверены и когда будет установлено, что данные соответствуют критериям ВОЗ, группа может назначить встречу для утверждения вакцины-кандидата для внесения в список чрезвычайных ситуаций.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами