Интересно

Внимание, водители: 10 способов для того, чтобы ваш автомобиль тратил меньше топлива

Приближается зима, растут цены на продукты питания, а также бензин и дизельное топливо во всем мире. Некоторые рассматривают это как кризис из-за мировых цен на энергоносители, в то время как другие видят в этом теорию заговора. Одно можно сказать наверняка – топливо в Европе стоит дорого, и с этими 10 советами, опубликованными сербским «24sata», вы сможете сэкономить топливо и быть экономичнее. Вы решаете, пригодятся ли они вам.

Не заполняйте полный бак

Если автомобиль легче, он будет потреблять меньше топлива, потому что ему потребуется меньше энергии для движения. Посмотрите, есть ли у вас что-нибудь лишнее в транспортном средстве, что вам не нужно иметь каждый день. Избавьтесь от всего лишнего, ведь с каждым убранным с него килограммом вы сэкономите расход топлива. Также не заполняйте бак до краев. На каждые 50 килограммов расход увеличивается на один-два процента.

Выключайте двигатель, если вы остаетесь на месте более минуты

Например, перед светофором в больших колоннах.

Это позволит сэкономить больше топлива, так как автомобиль, будучи неподвижным, также потребляет топливо на холостом ходу.

Уменьшите нагрев и охлаждение в автомобиле

Если вы едете на короткие расстояния, не включайте отопление в автомобиле. К тому времени, когда он прогреется, вы будете в пункте назначения.

На больших расстояниях держите нагрев на более низких температурах. Кондиционер может увеличить потребление примерно на 3%. То же самое касается охлаждения.

Плохие шины потребляют больше топлива

Выбирайте качественные шины. Хотя это дороже, это окупается в долгосрочной перспективе, потому что шины влияют на движение автомобиля. Из-за плохих шин и, следовательно, трудностей с вождением по асфальту, автомобиль может потреблять больше, потому что ему нужно больше энергии для движения.

Снимите багажник с крыши и закройте окна на высокой скорости

Если у вас есть багажник на вашем автомобиле, снимите его, когда он вам не нужен, потому что это сделает автомобиль более аэродинамичным и будет потреблять примерно на 5% меньше топлива.

Открытые окна на скоростях выше 50 км/ч создают сопротивление, а также увеличивают расход.

Обратите внимание на частоту вращения двигателя

Двигайтесь не так быстро. Например, идеальная скорость составляет от 75 до 90 км /ч, когда рычаг переключения передач находится на пятой передаче.

Проверьте, что частота вращения двигателя составляет 2000 для дизельных автомобилей или 2500 для бензиновых автомобилей.

Ускорение потребляет на 20% больше топлива

Ездите медленнее с как можно меньшими интервалами торможения и ускорения, так как внезапные ускорения потребляют более 20% топлива по сравнению с более спокойным вождением.

Следите за ситуацией перед вами и отпустите дроссельную заслонку перед остановкой. Медленно нажимайте на дроссельную заслонку во время движения.

Поддерживайте одну скорость

Контроль поездки — полезная вещь, когда дело доходит до экономии. Поддержание постоянной скорости экономит топливо. Но это касается только прямой дороги или спуска.

Не стоит делать это сверху, так как это увеличивает расход топлива.

Регулярно меняйте масло, свечи или фильтры

Регулярно меняйте расходники вашего автомобиля: моторное масло, грязные свечи, забитые фильтры и т.д. Они увеличивают расход топлива.

Во время обслуживая свой автомобиль, вы можете сэкономить до 4% топлива.

Обратите внимание на давление в шинах

Давление в шинах является очень важным элементом, поэтому регулярно проверяйте его и следуйте инструкциям. Вы сэкономите до 5% топлива.

Слишком мягкие шины приводят к более высокому расходу, поскольку они имеют более высокое сопротивление вращению.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами