Интересно

Викинги пересекли Атлантический океан за 1000 лет до Колумба

Древесина из древнего поселения на канадском острове Ньюфаундленд свидетельствует о том, что задолго до того, как Христофор Колумб пересек Атлантический океан, викинги первыми достигли Нового Света.

Когда именно викинги отправились в путь и построили деревню L’Ans-au-Meadows на Ньюфаундленде, так и осталось загадкой для науки.

Теперь ученые сообщают, что новый тип метода датирования, использующий в качестве отправной точки давнюю солнечную бурю, показывает, что поселение было заселено в 1021 году нашей эры — ровно тысячелетие назад и за 471 год до первого путешествия Колумба. Техника применялась к трем кускам дерева, срубленным в поселении. Все они указывают на один и тот же год.

Путешествие викингов знаменует собой важные этапы для человечества. Поселение предлагает самые ранние известные свидетельства трансатлантического перехода. Он также отмечает место, где земной шар, наконец был обитаем людьми, которые тысячи лет назад пересекли Северную Америку по сухопутному мосту, который когда-то соединял Сибирь с Аляской.

— Следует отдать должное этим северным европейцам — первому человеческому обществу, пересекшему Атлантику, — говорит руководитель исследования Майкл Ди из Университета Гронингена, Нидерланды.

Викинги были моряками из скандинавских стран с исключительными навыками в строительстве лодок и навигации и основали поселения в Исландии и Гренландии.

— Многие археологи считают, что их главной мотивацией для поиска новых территорий было поиск новых источников древесины. Обычно считается, что они покинули Гренландию, где подходящая древесина для строительства была крайне редкой, — добавил ученый.

Простое радиоуглеродное датирование, определение возраста органических материалов путем измерения содержания в них определенного радиоактивного изотопа углерода, оказалось слишком неточным при определении возраста Ланс-о-Медоуз. Поселение было обнаружено в 1960 году, хотя, согласно распространенному мнению, оно датируется XI веком.

Новый метод датирования основан на том факте, что солнечные бури оставляют отчетливый радиоуглеродный след в годовых кольцах дерева.

Известно, что в 992 году нашей эры произошла сильная солнечная буря — выброс высокоэнергетических космических лучей от Солнца.

Во всех трех изученных кусках дерева — от трех разных деревьев после годичного кольца, с признаками солнечной бури, образовалось 29 колец, что означает, что они были срублены в 1021 году. На нем есть следы металлических лезвий, — объясняет Ди.

Как долго викинги жили в деревне, остается неясным, но вполне вероятно, что их пребывание было недолгим — 10 лет или меньше. В остальное время здесь присутствовало до сотни древних скандинавов. Их постройки были похожи на те, что в Гренландии и Исландии.

Авторы исследования отмечают, что они первыми определили точную дату поселения викингов в Америке. Ранее они лишь предполагали приблизительный период поселения, основываясь на различных мифах, сагах и легендах.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами