Интересно

В Турции нашли церковь, которой 1600 лет

Церковь, построенная 1600 лет назад, была обнаружена в древнем городе Приене, который находится в предварительном списке ЮНЕСКО и расположен в турецкой провинции Айдын. Али Альтон, ученый из Университета Бурса Улудаг, сообщил Анатолийскому агентству, что церковь была, пожалуй, самой ранней в регионе и, в отличие от других церквей и храмов, обнаруженных ранее, она была построена для массового поклонения первыми христианскими общинами региона. Мы обнаружили, что пол церкви состоял из мелких камней.

— Они собраны вместе и покрыты мозаикой, украшенной геометрическими мотивами, — сказал Олтон, отметив, что внутренние стены здания покрыты вертикальными рисунками.

— Эти фрески состоят из нескольких различных слоев, что показывает нам, что церковь использовалась, начиная с первых фаз периода раннего христианства до поздних периодов византийской эры, — пояснил Альтон.

Расположенная на территории, используемой в качестве кладбища, прямоугольная церковь также известна как «Помпеи Анатолии» и имеет большое значение для строительства первой христианской общины в Приене, как показывают исследования.

Раскопки в древнем городе начали немецкие археологи в 1895 году.и с тех пор были обнаружены различные строения, от храмов, театров, агор, общественных зданий и магазинов до школьных зданий.

Приена, известна как регион, где процветали наука и искусство, также был домом для известного греческого философа Биаса из Приены — философа, юриста и государственного деятеля VI века до н.э., которого часто цитируют в списках семи мудрецов Греции.

Древний город привлекает внимание храмом Афины Поляс, театром, храмом Деметры, зданием совета, святилищем египетских богов и византийской церковью.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами