Интересно

В США изменили рекомендации по приему аспирина для профилактики сердечных заболеваний

Риски кровотечения у людей в возрасте 60 лет, у которых не было сердечного приступа или инсульта, намного выше, чем потенциальная польза от аспирина.

Исходя из данных проекта рекомендаций Целевой группы США по профилактике заболеваний, пожилые люди, которые подвержены риску сердечных заболеваний, не должны пить небольшую дозу аспирина каждый день, чтобы предотвратить первый сердечный приступ или инсульт.

Риск кровотечения у людей в возрасте 60 лет и старше, у которых не было сердечного приступа или инсульта, намного выше, чем потенциальная польза от аспирина.

Впервые рабочая группа заявила в предварительном издании рекомендаций, что аспирин может принести небольшую пользу людям в возрасте 40 лет, которые не подвержены риску кровотечения. Для 50-летних данные о некоторой пользе не так однозначны.

Рекомендации адресованы людям с высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина, ожирением или другими заболеваниями, которые подвержены риску сердечного приступа или инсульта. Рабочая группа планирует обновить свою рекомендацию от 2016 года, поскольку появились новые доказательства того, что риск опасного для жизни внутреннего кровотечения увеличивается с возрастом.

Доказательств того, что аспирин предотвращает колоректальный рак, также недостаточно. В рабочую группу входят 16 независимых экспертов, назначенных Министерством здравоохранения США.

Новые рекомендации не касаются людей, которые пьют аспирин каждый день, чтобы предотвратить еще одно сердечно-сосудистое нарушение.

Им следует продолжать принимать его, если их врач не скажет вам иначе.

Аспирин, как известно, является болеутоляющим, но он также разжижает кровь и может снизить риск образования тромбов. Однако это связано с риском кровотечения или язв пищеварительного тракта даже в низких дозах, и они могут быть опасными для жизни.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами