Россия

В России объявлен розыск айтишника, раскрывшего пытки в российских тюрьмах

Министерство внутренних дел и Федеральная служба безопасности России объявили о розыске специалиста по информационным технологиям Сергея Савельева, который передал правозащитному проекту Gulagu.net базу данных о пытках в российских тюрьмах.

18 октября появилась информация о том, что он попросил политического убежища во Франции.

— Вместо того, чтобы поблагодарить разоблачителя конвейера пыток — обыск и попытку арестовать и любой ценой вернуть в Россию. Российские силы безопасности разоблачают себя и пытаются закрыть рот человеку, который помог миру узнать о преступлениях против человечности. И против человечности, — заявил проект Gulagu.net в публикации на своем канале в Telegram.

Из официальной информации МВД неясно, в чем заключаются обвинения в адрес Савельева. Правозащитники непреклонны в том, что решение о привлечении к уголовной ответственности было принято президентом России Владимиром Путиным.

— Это решение на 100% политическое, и санкция на него была дана Владимиром Путиным. Это их ответ нам. Они хотят посадить в тюрьму всех, кто борется за правду и злоупотребляет властью для достижения политических целей, — отмечает Gulagu.net.

По словам правозащитников, следующим шагом Кремля будет запрос Интерпола об аресте Савельева.

Однако они также планируют обратиться в Интерпол с предложением ввести мораторий на участие России в этой организации до тех пор, пока они не реформируют пенитенциарную систему, судебную систему и следствие, а также до тех пор, пока не будут прекращены пытки задержанных и осуждены.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами