Россия

В России наложили новый крупный штраф на Google

В этом месяце Россия оштрафует Google на сумму до 20% ее годовой выручки в России. Причина в том, что, по данным Роскомнадзора, американский технологический гигант неоднократно не удалял контент, который в стране считался незаконным.

Это самая решительная попытка Москвы «обуздать» иностранную технологическую компанию.

Роскомнадзор заявляет, что Google не выплатил 32,5 миллиона рублей (около 458 100 долларов США) штрафов, наложенных до сих пор в течение года, и что он будет настаивать на штрафах в размере от 5 до 20% российского оборота компании. Санкция может составить до 240 миллионов долларов.

Россия усилила давление на иностранные технологические компании, стремясь усилить контроль над интернет-контентом страны. В марте он замедлил скорость доступа к Twitter, а также систематически наложил штрафы на других технологических гигантов за различные нарушения их контента в Интернете.

Со своей стороны, активисты российской оппозиции обвинили материнскую компанию Google, Alphabet, и Apple Inc. в том, что они поддались давлению Кремля после удаления антиправительственного «тактического» приложения для голосования из российских интернет-магазинов во время парламентских выборов в России.

Ранее в этом месяце Роскомнадзор объявил, что попросит суд наложить штраф на оборот Facebook.

Ссылка в бизнес-базе крупнейшей российской информационной компании СПАРК показывает, что оборот Google в России в 2020 году составил 85,5 млрд рублей. Это означает, что возможный штраф от 5 до 20% составит от 4,3 до 17,1 млрд рублей.

В настоящее время Google подает апелляцию на решение суда, пытаясь разблокировать аккаунт YouTube российского бизнесмена, находящегося под санкциями, в противном случае компания столкнется с дополнительным штрафом с общего оборота, который будет удваиваться каждую неделю и вынудит Google отказаться от бизнеса в России на несколько месяцев, если такой штраф подлежит уплате.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами