Интересно

В Израиле зафиксировано несколько случаев миокардита после ревакцинации вакциной Pfizer

Министерство здравоохранения Израиля выявило менее 10 случаев воспаления сердца после третьей дозы вакцины Pfizer / Biontech из миллиона вакцинированных человек.

Израиль начал вводить бустерные дозы группам риска в июле, а к концу августа расширил кампанию, включив в нее всех, кто старше 12 лет, через пять или более месяцев после второй дозы.

С момента начала кампании вакцинации в декабре прошлого года Израиль был одной из первых стран, сообщивших о снижении степени защиты со временем, и с тех пор установил, что бустерная доза безопасна и эффективна.

Кампания по введению бустерных доз в Израиле тщательно контролируется в Соединенных Штатах, где третья доза вакцины Pfizer предлагается людям старше 65 лет и всем группам риска.

Девять случаев миокардита, обнаруженных в Израиле, относятся к четырем возрастным группам из 1,5 миллиона человек. Среди пострадавших — все мужчины, трое в возрасте от 16 до 29 лет и шесть в возрасте от 30 до 59 лет. Рассматриваются еще восемь возможных случаев.

Миокардит, обнаруженный у привитых, протекает в легкой форме.

Из 3,2 миллиона израильтян, получивших третью дозу, 25 сообщили о серьезных побочных эффектах, которые произошли в течение 30 дней после вакцинации.

Число инфицированных людей в Израиле в последнее время снижается и сейчас составляет около 4000, по сравнению с 8000 месяц назад. Однако эксперты обеспокоены открытием школ после еврейских праздников и настаивают на более серьезных ограничениях, таких как запрет массовых собраний.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами