Интересно

Ученых беспокоит Африка, она нагревается быстрее, чем остальной мир

Темпы роста Индийского и Атлантического океанов у побережья Африки также превышают среднемировой показатель.

Последние ледники Африки сталкиваются с серьезным риском таяния в ближайшие два десятилетия из-за глобального потепления, которое происходит довольно быстрыми темпами, сообщило мировое информационное агентство со ссылкой на доклад Всемирной метеорологической организации (ИМО).

Ученые предупреждают, что ледники в массивах Килиманджаро, Кении и Реувенсори полностью исчезнут.

— В настоящее время только три горы в Африке покрыты ледниками. Это Кения в одноименном штате, Реувенсори в Уганде, и Килиманджаро в Танзании. Хотя эти ледники малы, чтобы использоваться в качестве больших резервуаров воды, они важны для туризма и науки, — считают ученые ИМО.

Авторы доклада отмечают, что нынешние темпы таяния горных ледников быстрее, чем в среднем по миру.

— Если так будет продолжаться, это приведет к полному обвалу примерно к 2040 году, — предупреждают эксперты. По их словам, гора Кения станет первой, кто останется без ледника, что произойдет на 10 лет раньше, по сравнению с Килиманджаро и Реувенсори.

— Быстрое сокращение последних ледников на востоке Африки, которые, как ожидается, полностью растают в ближайшем будущем, сигнализирует об угрозе … необратимых изменений в земной системе, — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Талас.

Эксперты предупреждают, что потепление в Африке происходит более быстрыми темпами, чем в среднем по Земле.

Период с 1991 по 2020 год был теплее предыдущих 30 лет, когда температуры были выше средних за время с 1931 по 1960 год.

В докладе говорится, что изменение климата усугубило отсутствие продовольственной безопасности в Африке в 2020 году, произошел кризис в области здравоохранения и бедность на фоне пандемии нового коронавируса. В 2020 году 12% новых беженцев и перемещенных лиц в мире прибыли из Восточной Африки и Африканского Рога. Более 1,2 миллиона человек покинули свои дома из-за стихийных бедствий и почти полмиллиона из-за конфликтов.

Скорость подъема в Индийском и Атлантическом океанах у побережья Африки также превышает среднемировой уровень.

В 2020 году количество осадков было более сильным, чем обычно, в ряде областей, включая Сахель, Восточноафриканскую рифтовую долину и северо-восточную Африку. Судан, Южный Судан, Эфиопия, Чад и несколько других стран пострадали от наводнений. Засуха на Мадагаскаре привела к гуманитарному кризису.

К 2030 году около 118 миллионов человек в Африке, живущих менее чем на 1,9 доллара в день, по прогнозам, столкнутся с засухой, наводнениями и экстремальной жарой.

По оценкам экспертов ВМО, странам Африки к югу от Сахары потребуются ежегодные инвестиции в размере 30-50 миллиардов долларов в течение следующих десяти лет, чтобы «избежать еще больших затрат на дополнительную помощь при стихийных бедствиях.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами