Интересно

Ученые выяснили, почему зубы мудрости вырастают позже остальных

зубы мудрости

Загадка роста зубов мудрости, которые обычно начинают расти в позднем подростковом возрасте, преследует ученых уже довольно давно. Но исследователи из Университета Аризоны, США, считают, что они разгадали тайну.

Антрополог Хальцка Глобацка и ее коллега Гэри Шварц проанализировали изменения в разных черепах, чтобы сравнить их эволюционное развитие. Они сравнили кости и зубы приматов в 3D-моделях и обнаружили, что время роста наших моляров тесно связано с хрупким балансом биомеханики в нашем черепе.

Зубы, которые мы используем для измельчения пищи, обычно выходят в три этапа в возрасте 6, 12 и 18 лет. Другие приматы раньше приобретают коренные зубы.

Шимпанзе обзаводятся молярами на 3, 6 и 12 год. У желтого бабуина зубы мудрости появляются в возрасте 7 лет, а у макак-резусов 6 лет.

Важным фактором, ограничивающих время, необходимое для появления зубов, является пространство. Если челюсть недостаточно велика для полного набора зубов, они никак не могут в ней расти. У людей не так много места во рту, как у некоторых других приматов, но это не точное объяснение того, почему зубы мудрости появляются так поздно в нашей жизни или почему их рост часто создает определенные проблемы.

Ученые считают, что это на самом деле вопрос безопасности.

Было доказано, что наши челюсти растут очень медленно, вероятно, из-за нашей общей эволюции и в сочетании с нашими меньшими по размеру лицами, что приводит к задержкам, когда дело доходит до механически безопасного пространства.

Задние моляры приматов расположены прямо перед двумя нижнечелюстными суставами, которые, в отличие от других в нашем организме, должны функционировать в идеальной синхронизации. Они также должны оказывать значительное давление на одну или несколько точек челюсти, чтобы приматы могли кусать или жевать. Если при этом зуб находится не в том месте, то возникающее давление может плохо сказаться на челюсти, которая просто недостаточно велика, чтобы выдержать это давление. Следовательно, виды с более длинными челюстями, вероятно, раньше разовьют подходящую структуру для всего набора зубов. Людям не так повезло, и им приходится ждать, пока череп разовьется до такой степени, чтобы давление, действующее на каждую группу коренных зубов взрослого человека, не повредило нашу растущую челюсть.

— Это исследование дает новые идеи, которые помогают увидеть давно известные связи между развитием зубов, ростом черепа и профилем созревания, — сказал Глобацка.

Исследование под названием «Биомеханический взгляд на появление моляров и историю жизни приматов» было опубликовано в журнале Science Advances.

Автор: Владимир Молчанов

Метки: ,

Следи за нами