Интересно

Ученые разработали новый метод для защиты пешеходов

Новый способ обнаружения необычных ситуаций на пешеходных дорожках предложили ученые Южно-Уральского государственного университета в составе международной команды.

По мнению исследователей, метод значительно повысит безопасность пешеходов.

Ежегодно более 270 000 пешеходов во всем мире погибают в дорожно-транспортных происшествиях. Современные модели, разработанные на основе компьютерного анализа движений пешеходов, призванные обеспечить их безопасность, основаны на наборе заранее определенных характеристик. По мнению ученых, такой метод «ненадежен» из-за проблемы масштабирования картинки.

Исследователи разработали новый метод прогнозирования столкновений пешеходов с другими участниками дорожного движения, такими как водители автомобилей, скейтбордисты, велосипедисты и другие. В основе нового метода лежит высокоточная нейронная сеть, которая анализирует изображения, полученные с видеокамер в разных точках города.

— Модель CNN была разработана для извлечения важных особенностей и обнаружения аномалий или нежелательных объектов (то есть велосипедистов) по изображениям, снятым камерами наблюдения за пешеходными дорожками. Перед применением модели анализа изображений CNN необходимо провести предварительную обработку для улучшения качества изображения и удаления избыточной информации, а также для улучшения времени анализа и точности обнаружения объектов, — объясняет старший научный сотрудник отдела извлечения данных и виртуализации Сачин Кумар.

По словам Сачина Кумара, предварительная обработка позволяет удалить лишнюю информацию, что улучшает качество изображений. В результате появилась возможность правильно классифицировать изображение и на завершающем этапе найти нужный объект на изображении.

В ходе исследования ученые использовали нейронную сеть MRCNN, интегрированную с сетями DenseNet (плотная высокоточная сеть классификации изображений).

Высокая эффективность нового метода уже подтверждена различными симуляторами. Исследователи отмечают, что службы безопасности дорожного движения могут использовать свои компьютерные программы.

Исследование проводили специалисты из России, Саудовской Аравии и Индии.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами