Интересно

Ученые обнаружили алмаз, изменивший цвет с серого на желтый

Ученые обнаружили алмаз, который меняет цвет с серого на желтый и отличается от знаменитых алмазов хамелеона.

Вместо изменения цвета, при нагревании или при помещении в темноту, так называемый «Криогенный алмаз» меняет цвет из серого в желтый. Это происходит при очень низкой температуре – минус 196 градусов.

Открытие было сделано Стефани Персо из Американского гемологического института в Карлсбаде, штат Калифорния. Она сортировала алмазы для клиентов, когда заметила третий тип алмазного хамелеона. Такое охлаждение является обычным делом в лабораториях, потому что оно меньше вибрирует и облегчает измерения для поглощения света.

Значение криогенного алмаза весом 3,8 карата пока не известно, но он, вероятно, будет очень ценным, потому что встречается довольно редко.

Алмаз-хамелеон был впервые обнаружен в 1866 году. Ученые считают, что поскольку их цвет меняется от освещения, тепла и холода, вероятно, задействовано более одного механизма.

Алмазы состоят из атомов углерода, расположенных в тетраэдре — треугольной пирамиде. Цвет проявляется при наличии примесей или структурных дефектов. Они изменяют отражение света. По словам Пола Джонсона из Американского института геологии, при охлаждении нового типа алмаза электрический заряд либо приближается, либо удаляется от аналогичных примесей в кристалле, и потому выглядит по-другому.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами