В мире

Трое ученых с открытиями в области климатологии удостоены Нобелевской премии по физике

Трое ученых были удостоены Нобелевской премии по физике в 2021 году за свою работу по пониманию сложных систем, таких как климат Земли.

Американец Сукуро Манабе, немец Клаус Хассельман и итальянец Джорджио Паризи были объявлены победителями соревнований в Стокгольме.

Работа Манабе и Хассельмана привела к компьютерным моделям климата Земли, которые могут предсказать, как глобальное потепление изменит окружающую среду.

Победители разделят приз в размере 10 миллионов крон (1,15 миллиона долларов).

Очень сложно предсказать долгосрочное поведение сложных физических систем, таких как климат нашей планеты. Но компьютерные модели, которые могут предсказать последствия выбросов ископаемого топлива, имеют решающее значение для нашего понимания изменения климата.

Сукуро Манабэ демонстрирует, как повышенный уровень углекислого газа в атмосфере может привести к повышению температуры на поверхности Земли. В 1960-х годах он руководил разработкой физических моделей климата.

Примерно десять лет спустя Клаус Хассельман создал компьютерную модель, которая связала погоду и климат. Его работа ответила на вопрос, почему климатические модели могут быть надежными , даже если погода изменчива и хаотична.

Нобелевский комитет пояснил, что открытия Джорджо Паризи «позволили понять и описать очень разные и очевидно совершенно случайные материалы и явления». Это включает поведение сложных систем на микроскопическом уровне.

Его работы находят применение не только в физике, но и в других, очень разных областях, таких как математика, биология, неврология и машинное обучение (область искусственного интеллекта).

На вопрос о близости к Премии ООН в области климата в Глазго всего через несколько недель после церемонии награждения профессор Паризи сказал: «Мы должны действовать очень быстро, а не с большой задержкой».

Шведский промышленник Альфред Нобель создал награды в своем завещании, написанном за год до его смерти в 1896 году.

Всего 218 человек уже получили Нобелевскую премию по физике с момента ее первой присуждения в 1901 году.

Только четыре из этих победителей — женщины. Один физик, Джон Бардин, выигрывал эту награду дважды, в 1956 и 1972 годах.

Победители за последние несколько лет:

2020 — Сэр Роджер Пенроуз, Рейнхард Гентцель и Андреа Гетц получают награду за свою работу о природе черных дыр.

2019 — Джеймс Пиблз, Мишель Мейджор и Дидье Келоз делят награду за новаторские открытия во вселенной.

2018 — Донна Стрикленд, Артур Ашкин и Жерар Моро были удостоены премии за открытия в области лазерной физики.

2017 — Райнер Вайс, Кип Торн и Барри Бариш получают награду за обнаружение гравитационных волн.

2016 — Дэвид Таулз, Дункан Холден и Майкл Костерлиц делят награду за свою работу над редкими областями материи.

2015 — Такаки Кадзита и Артур Макдональд были награждены за открытие, что нейтрино переключаются между разными «вкусами».

Церемония награждения традиционно проходит 10 декабря в Стокгольме, когда умер Альфред Нобель.

Ежегодная Нобелевская неделя началась вчера с вручения Нобелевской премии по медицине. Завтра (6 октября) будет вручена химическая премия, в четверг (7 октября) по литературе, в пятницу (8 октября) по теме мира и в понедельник (11 октября) по экономике.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами