В мире

Талибан ищет в Москве экономическую и политическую поддержку

Делегация представителей радикального движения Талибан намерена обратиться за экономической и политической поддержкой на форуме в Москве. Об этом сообщил представитель талибов, замминистра информации и культуры Забихула Муджахид.

— Мы будем просить страны, участвующие в конференции в Москве, наших соседей поддержать нас. Особенно в экономической и политико-дипломатической сферах, чтобы страны проявили ответственность и поддержали Афганистан, — сказал Забихула Муджахид. По его словам, экономика республики «нуждается в дополнительной поддержке».

Представитель «Талибана» подчеркнул, что «Афганистан играет важную роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе» и что делегация планирует обсудить соответствующие вопросы. 

— Естественно, на конференции будут обсуждаться экономические и политические вопросы, а также вопросы безопасности в регионе и Афганистане, — сказал Забихула Муджахид.

Талибан подтвердил, что их делегацию на консультации в российской столице возглавит заместитель главы Временного правительства Афганистана Маулави Абдул Салам Ханафи. В его состав также входят министр иностранных дел Афганистана Маулави, Амир Хан Мотаки, назначенный талибами, и ряд других министров.

Министерство иностранных дел России заявило, что на мероприятии ожидается участие представителей 10 стран региона. Московский формат был создан в 2017 году на основе шестистороннего консультативного механизма спецпредставителей России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами