В мире

Соединенные Штаты выдали свой первый паспорт с отметкой «X» для обозначения пола

Соединенные Штаты объявили о выпуске первого паспорта с отметкой «X» для пола, что стало историческим шагом для людей, не являющихся мужчинами и женщинами.

Госдепартамент заявил, что выдал свой первый паспорт марки «X» и к началу 2022 года сделает эту опцию доступной как для паспортов, так и для свидетельств о рождении для американцев за границей.

— По случаю выдачи этого паспорта я хотел бы повторить приверженность Государственного департамента продвижению свободы, достоинства и равенства всех людей, включая ЛГБТ, — заявил официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс.

Госсекретарь Энтони Блинкон пообещал заняться этим вопросом в июне, но отметил, что существуют технологические препятствия, которые необходимо преодолеть.

При Блинкине Госдепартамент также разрешил владельцам паспортов США выбирать свой пол в своих паспортах.

Раньше американцы должны были иметь медицинское свидетельство, если они хотели указать пол в своих паспортах, кроме свидетельства о рождении или других документов.

По крайней мере, в 11 других странах уже есть вариант «X» или «другой» для паспортов, согласно данным лондонской группы защиты прав работодателей Сети работодателей за равенство и инклюзивность.

Страны включают Канаду, Германию и Аргентину, а также Индию, Непал и Пакистан, наследие южноазиатской исторической концепции хиджры для интерсексуалов или трансгендеров.

Государственный департамент выступил с заявлением по этому поводу во время Дня интерсексуальной осведомленности на этой неделе, пообещав поддерживать людей, которые сталкиваются с дискриминацией из-за своей гендерной идентичности.

Президент Джо Байден пообещал сделать защиту прав ЛГБТ главным приоритетом своей администрации.

Это большое изменение по сравнению с предыдущей администрацией Дональда Трампа, во время которой предшественник Блинкина Майк Помпео запретил посольствам США размахивать радужными флагами — символом геев.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами