Интересно

Симптомы COVID-19 могут появиться в течение 14 дней после контакта с больным

Симптомы COVID-19 могут появиться в течение 14 дней после контакта с инфицированным. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Наиболее частыми симптомами являются повышение температуры тела выше 38 градусов, кашель, головная боль, боль в конечностях, утомляемость и боль в горле. Иногда наблюдается временная потеря обоняния и вкуса. У некоторых людей может развиться пневмония с одышкой и даже недостатком кислорода. В этих случаях следует обратиться за медицинской помощью.

Инфекция COVID-19 может протекать бессимптомно. В результате люди, которые чувствуют себя здоровыми, неосознанно заражают других. По этой причине важно соблюдать общие противоэпидемические меры по физической дистанции, гигиене, ношению защитной маски и частому проветриванию помещения.

При общении с человеком, у которого в лаборатории диагностирована коронавирусная инфекция, желательно проверить остальных. До получения результата испытуемым необходимо оставаться дома и сократить личные контакты.

Простая боль в горле или кашель не обязательно являются признаком коронавирусной инфекции. Однако даже при легких симптомах рекомендуется пройти тест на COVID-19.

Течение заболевания при COVID-19 строго индивидуально — оно может длиться более 14 дней, особенно в тяжелых случаях. Исследования показывают, что в легких случаях средняя продолжительность заболевания составляет две недели, а в тяжелых случаях фаза заболевания может длиться вдвое дольше.

После острого заболевания у некоторых пациентов развиваются такие симптомы, как хроническая усталость и истощение, включая одышку, неврологические и другие расстройства, это состояние определяется как «длительный COVID».

Человек может заразить других людей, даже если у них нет симптомов инфекции, но он уже инфицирован. Продолжительность периода от заражения до начала собственного заражения варьируется от человека к человеку. Это означает, что заразить других людей можно только через день после собственного заражения или даже в тот же день. Даже после появления симптомов человек остается инфицированным в течение нескольких дней.

Самый безопасный способ предотвратить серьезную коронавирусную инфекцию — сделать прививку. По всему миру уже доставлено почти семь миллиардов доз. Только в Европе количество доз превысило 830 миллионов.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами