Россия

Сенаторы предлагают выдворить 300 российских дипломатов из США

Сенаторы-демократы от Демократической и Республиканской партий призвали президента Джо Байдена выслать 300 российских дипломатов из Соединенных Штатов, если Москва не выдаст больше виз американцам для представления Вашингтона в России, сообщает Reuters.

Предложение председателей комитетов по международным отношениям и разведке Сената США — демократов Боба Менендеса и Марка Уорнера и республиканцев Джима Риша и Марко Рубио — означало бы резкую эскалацию продолжающегося спора по поводу сотрудников посольств с обеих сторон на фоне напряженности между Вашингтоном и Москвой.

Неиммиграционные визы приостановлены, каждый американец с просроченной российской визой должен уехать до 15 июня

В августе Россия запретила посольству США в Москве задерживать, нанимать или заключать контракты с российским или сторонним персоналом, кроме службы безопасности, вынудив дипмиссию США освободить 182 служащих и десятки подрядчиков, сообщал ранее Госдепартамент.

Это означает, что в России всего около 100 американских дипломатов по сравнению с 400 российскими дипломатами в Соединенных Штатах, заявили сенаторы.

— Такая диспропорция в дипломатической миссии неприемлема . Соответственно, Россия должна выдать достаточно виз, чтобы приблизиться к паритету между количеством американских дипломатов, работающих в России, и количеством российских дипломатов, работающих в Соединенных Штатах, — написали сенаторы в письме на имя Байден.

Если Москва этого не сделала, они настояли на том, чтобы Байден начал высылку 300 российских дипломатов.

Белый дом и Госдепартамент пока не комментируют этот вопрос.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами