Интересно

Самый простой способ почувствовать себя счастливым

Чем старше становится человек, тем сложнее ему сохранять оптимистичный взгляд на жизнь и хорошее настроение. И чем мы становимся мудрее, тем печальнее все начинает выглядеть.

К счастью, так бывает не всегда. Есть способы, позволяющие сохранять оптимизм, силы и энергию. И один из таких способов — периодически вспоминать собственное детство. Метод, если честно, достаточно эффективный, поэтому сейчас мы вам точно расскажем, на чем нужно сосредоточиться.

Чего категорически нельзя делать?

Если детские воспоминания начинаются с ощущения, что все это ушло навсегда, и один из наших дорогих людей покинул этот мир, то вам лучше поискать другие психологические методы. Это настроение практически невозможно преодолеть собственной силой воли, поэтому лучше не рисковать и впадать в еще большую депрессию.

Положительные моменты из детства

Это осознанное упражнение. Не у всех было по-настоящему счастливое детство, но некоторые приятные моменты тогда выглядели совершенно иначе. На них стоит сосредоточиться — на положительных сторонах, сознательно упуская из виду скучные, неприятные и просто обычные события.

Чувство любви

Чем старше ты становишься, тем труднее испытывать к кому-то искреннюю и чистую любовь. Но в детстве родители, наверное, любили вас? Даже как-то странно, но искренне и сильно. И память о том, что такая любовь действительно существует, позволяет, так сказать, «сердцу не ржаветь».

Детская открытость и любознательность

С годами у многих людей пропадает желание искать что-то новое и познавать мир. Жалко, ведь эти качества — отличная гарантия для формирования оптимистичного взгляда на жизнь. Однако собственные детские воспоминания, неожиданные открытия, сопутствующие им удовольствия — все это способно оживить забытые чувства.

Умение найти корень своих проблем

Практически все комплексы, фобии и неприятные личные качества заложены в детстве. И если мы вспомним травмирующие обстоятельства, которые стали причиной всего этого негатива, мы можем попытаться искоренить эту причину. Это весьма распространенный метод, широко применяемый в психотерапии. Таким образом, вы избавитесь от своих страхов и переживаний и по-другому посмотрите на мир. Вы будете более позитивны.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами