Россия

Россия угрожает Facebook огромным штрафом

Россия усилила давление на Facebook, пригрозив наложить на компанию самый крупный на сегодняшний день штраф за неоднократное игнорирование запросов на удаление запрещенного контента.

Роскомнадзор заявил, что разработал новый протокол, налагающий санкции на крупнейшую в мире социальную сеть, которая является американской, за то, что она постоянно «не удаляет информацию, опасную для граждан» из Facebook и Instagram.

Регулирующий орган заявил, что штраф требовал в общей сложности от 5 до 10 процентов «годовой выручки» Facebook, хотя не уточнил, означает ли это доход, полученный в России или по всему миру.

По данным газеты «Ведомости», Facebook зарабатывает в России десятки миллиардов рублей в год.

Роскомнадзор отметил, что суд определит, когда назначить слушания по делу.

— Точная сумма штрафа также будет определена судом, — добавил российский медиа-регулятор.

Россия регулярно принимает судебные меры против интернет-платформ за то, что они не удаляют контент, который она считает незаконным, например порнографические материалы или публикации, оправдывающие употребление наркотиков и самоубийства.

По сообщениям российских информационных агентств, страна уже оштрафовала Facebook на 90 миллионов рублей (1 миллион долларов) за различные штрафы, в том числе за отказ от удаления запрещенного контента.

В этом году Россия также ужесточила контроль над технологическими компаниями США, обвиняя их во вмешательстве во внутренние дела страны.

В январе Россия потребовала, чтобы в социальных сетях были загружены сообщения с призывом к россиянам присоединиться к протестам в поддержку находящегося в заключении критика Кремля Алексея Навального под предлогом недопущения присутствия несовершеннолетних.

В этом месяце президент Владимир Путин пожаловался на растущее влияние крупных технологических компаний, которые, по его словам, конкурируют с суверенными государствами.

В прошлом месяце власти обвинили социальные сети США во вмешательстве в парламентские выборы и вызвали посла США в Москву.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами