Россия

Российские ученые разработали препарат для пациентов с тяжелым коронавирусом

Российские ученые разработали препарат, помогающий от тяжелых форм COVID-19. 

Доказано, что препарат Levilimab безопасен и эффективен при лечении COVID-19 и предотвращении цитокинового шторма — опасного для жизни осложнения, которое развивается у многих пациентов с тяжелой коронавирусной инфекцией. Препарат разработан российской биотехнологической компанией BIOCAD.

Результаты клинического исследования фазы III подтвердили, что у пациентов с диагнозом COVID-19 без признаков другой активной инфекции и без необходимости инвазивной вентиляции легких одновременное использование стандартной терапии привело к более быстрому улучшению.

В исследовании приняли участие 217 пациентов — мужчин и небеременных женщин в возрасте 18 лет и старше, госпитализированных с тяжелой формой пневмонии, вызванной COVID-19. Конечной точкой эффективности была доля пациентов со стойким клиническим улучшением на 14-й день, которая составляла 63,1 и 42,7% пациентов в группах левилимаба и плацебо, соответственно.

— Естественное течение COVID-19 в большинстве случаев представляет собой заболевание легкой или средней степени тяжести, которое вызывает ограниченный иммунный ответ, — сказала одна из авторов статьи Юлия Линькова, директор отдела клинических разработок компании. — COVID-19 может прогрессировать до тяжелого заболевания, вызванного чрезмерным иммунным ответом — массовым выбросом провоспалительных цитокинов, цитокиновым штормом, вызывающим повреждение легких, развитием острого респираторного дистресс-синдрома, полиорганной недостаточностью и нарушениями свертывания крови.

Необходимость поиска эффективной терапии для подавления цитокинового шторма стала предпосылкой для проведения клинического исследования по изучению эффективности ингибирования сигнального пути интерлейкина-6 у пациентов с тяжелой формой COVID-19.

Исследование проводилось в 12 исследовательских центрах России в соответствии с Хельсинкской декларацией и стандартами надлежащей клинической практики.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами