Россия

Путин увидел исчерпание существующей модели капитализма

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Ответственность за будущее и мировое лидерство» заявил, что существующая модель капитализма исчерпала себя.

— Все говорят о том, что существующая модель капитализма, которая сегодня является основой социальной структуры большинства стран, исчерпала себя. В ее рамках нет выхода из сферы все более сложных противоречий, — сказал Путин.

Он добавил, что «везде, даже в самых богатых странах и регионах, неравномерное распределение богатства приводит к увеличению неравенства». По его словам, прежде всего речь идет о неравенстве возможностей.

Он также прокомментировал, что «глобальные цифровые платформы» не могут «узурпировать» какие-либо правительственные функции, несмотря на всю свою мощь, нацелившись на таких технологических гигантов США, как Facebook и Google.

По словам Путина, крупные технологические компании пытались получить некоторые функции, которые могли бы конкурировать с функциями правительств, добавив, что такие попытки «мимолетны». По его словам, несмотря на всю силу, которую они накопили за долгие годы, они все еще не могут конкурировать с властями в этой сфере.

— В Соединенных Штатах владельцы этих платформ были понижены на одну или две ступени, как это было в Европе, — сказал он на форуме, имея в виду то, что он назвал «мерами демонополизации».

Комментарии Путина прозвучали на фоне критики со стороны американских технологических гигантов, таких как Google, Apple, Amazon и Facebook, с которыми они сталкиваются как дома, так и в ЕС из-за их предполагаемого монопольного поведения. Совсем недавно Facebook также столкнулся с призывами к разделу, особенно в свете разоблачений, сделанных его бывшим сотрудником Фрэнсисом Хогеном, который описал компанию как «прибыль важнее безопасности» и принятие «решений, противоречащих общему благу».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами