Россия

Путин снова призвал россиян пройти вакцинацию, чтобы защитить себя от COVID-19

Необходимо своевременно пройти вакцинацию от коронавируса, этот момент нельзя упускать, заявил президент России Владимир Путин на встрече с правительством.

— Очень важно сделать это вовремя, — отметил он.

Ранее несколько десятков человек, включая его адъютанта, заболели COVID в окружении президента. Как пояснил сам Путин, это связано с тем, что им вовремя не сделали ревакцинацию.

— Верно, я хочу вам еще раз сказать: все, кто заболел, заболели очень легко. Я весь день разговаривал с человеком, который заболел. Он почувствовал, что он заболел на следующий день. Температура была всего два дня, и она была низкойи все, — сказал Путин.

Как отметила в ответ глава Роспотребнадзора Анна Попова, «это просто наглядная иллюстрация эффективности вакцины и важности своевременной ревакцинации» против коронавируса.

Путин отметил, что не заболел COVID после общения с зараженными коронавирусом сотрудниками, и выразил надежду, что этого не произойдет позже.

Он обратился к Поповой и «как к врачу», чтобы объяснить, потому что, насколько он понимает, вакцина «действительно сыграла роль, не так ли?», — спрашивает президент.

Попова ответила утвердительно. «Я абсолютно уверена, что вакцина, которой вы были вакцинированы, определенно сыграла свою роль. И я считаю, что это главное, что защищает вас от заражения, учитывая, что иммунный ответ был очень высоким», — сказала глава Роспотребнадзора.

Ситуация с коронавирусом в России сейчас хуже, чем год назад: заболеваемость сейчас в три раза выше, а среди детей — в несколько раз. Кроме того, в ближайшие месяцы стране предстоит столкнуться с двумя новыми видами гриппа, от которых россияне не застрахованы.

На встрече с Путиным вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о новом плане борьбы с пандемией. Он предусматривает, в частности, гранты для регионов и муниципалитетов, которые «свободны от коронавируса», сокращение времени, необходимого для получения результатов тестирования на коронавирус, и дополнительные меры по стимулированию вакцинации .

Новая волна — число россиян, находящихся под медицинским наблюдением из-за коронавируса, за неделю увеличилось на 15% до 967 тысяч, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. В больницах находится 212 тысяч человек.

Как отметила Голикова, количество заболевших сейчас в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заболеваемость среди детей резко возросла, в основном из-за распространения инфекции в семьях, несвоевременного посещения врача и самолечения.

Вакцинированных россиян по-прежнему намного меньше, чем необходимо: 47,4 миллиона человек получили по крайней мере одну дозу вакцины, 42,2 миллиона получили две дозы, а еще 1,9 миллиона были вакцинированы повторно или после болезни. Для достижения коллективного иммунитета 35,9 миллиона человек в стране должны быть сначала вакцинированы, а еще 7,6 миллиона человек должны пройти повторную вакцинацию, поскольку они были вакцинированы или заболели более шести месяцев назад.

Еще одна проблема — распространение гриппа и «традиционных» респираторных инфекций. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, эпидемический порог последнего уже превышен в 62 из 85 регионов России.

План действий — Голикова предложила комплекс мер, направленных на борьбу с коронавирусом, но без таких финальных шагов, как блокировка. Предлагается ввести ограничения для увеличения распространения COVID-19 в отдельных муниципалитетах за счет федеральной поддержки малого и среднего бизнеса.

С середины октября ежедневно будут публиковаться данные о количестве вакцинированных в субъектах Федерации и карта заболеваемости в региональном разрезе.

Правительство рекомендует расширить практику использования QR-кодов: сделать их обязательными для посещения мероприятий (при увеличении максимальной посещаемости до 70% вместимости) и, при необходимости, внедрить коды в различных сферах общественной жизни.

Ожидается, что время получения результатов ПЦР-теста на коронавирус сократится вдвое — с 48 до 24 часов с момента поступления материала в лабораторию.

Вице-премьер также посоветовал проводить стимулирующие мероприятия для вакцинированных, например, розыгрыши денежных призов.

В ответ Путин поручил сделать так, чтобы стимул давался не за «выданную справку, а за вакцинацию».

Инициативы Москвы — Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил ряд инициатив, которые столичные власти планируют опробовать.

В частности, город может ввести экспресс- тесты на коронавирус в школах, а также расширить ранее объявленный эксперимент по созданию пунктов экспресс- тестирования в торговых центрах и центрах обслуживания населения.

Еще одно направление работы — повышение уровня вакцинации пожилых людей — он ниже среднего по Москве, сказал мэр.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами