В мире

Проституция запрещена в Испании

Премьер-министр Испании пообещал запретить проституцию в стране. На съезде Социалистической партии Педро Санчес заявил, что профессия порабощает женщин. Это было легально в Испании в течение 26 лет. По данным ООН, Испания является третьим по величине центром проституции в мире после Таиланда и Пуэрто-Рико.

За 26 лет Испания заработала репутацию «европейского публичного дома». Однако премьер-министр Педро Санчес решил положить этому конец. Сообщается, что около 400 000 женщин, в основном из бедных европейских стран, Африки и Латинской Америки, работают проститутками в Испании. Согласно законам страны, занятия этой профессией не являются незаконными, если они не носят принудительный характер и не практикуются в общественных местах.

— Я беру на себя обязательство, которое буду выполнять — искоренить проституцию, которая порабощает женщин в нашей стране, — сказал Санчес.

Согласно отчетам полиции, только в 2017 году в ходе операций по предотвращению торговли людьми в Испании были обнаружены сети из 13000 женщин. 80 процентов из них эксплуатировались против их воли. По данным испанских журналистов-расследователей, торговля женщинами приносит мафии от 7 до 8 миллионов евро в день.

Искоренение проституции в Испании было начато во время предвыборной кампании Санчеса два года назад. Однако некоторые из его партнеров по коалиции выступают против этого.

Сторонники проституции говорят, что с тех пор, как она была легализована в Испании, жизнь многих женщин стала безопаснее. Опрос 2009 года показал, что каждый третий мужчина в Испании платит за сексуальные услуги. Для 78 процентов испанцев проституция в современном обществе неизбежна.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами