Россия

Постоянное представительство России в НАТО закрывается

Россия объявила сегодня, что приостанавливает свои миссии НАТО в Москве после того, как альянс отозвал аккредитацию восьми членов российской миссии НАТО.

С 1 ноября деятельность российского представительства будет приостановлена. Об этом на пресс-конференции сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

— В результате целенаправленных шагов НАТО отсутствуют необходимые условия для базовой дипломатической деятельности. В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу нашего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу Высокого представителя, скорее всего, с 1 января, — отметил Лавров.

Лавров объявил, что сотрудники военной миссии НАТО в Москве будут лишены аккредитации с 1 ноября и что в случае необходимости НАТО сможет связаться с Россией через свое посольство в Брюсселе.

Российский дипломат также сообщил, что деятельность Информационного бюро НАТО подходит к концу. Альянс определяет миссию этого бюро как средство облегчения и улучшения взаимных знаний и понимания.

В начале октября НАТО объявило об отзыве аккредитации восьми членов российской миссии в Брюсселе, обвиненных в том, что они не были объявлены «агентами российской разведки». Также говорилось, что Россия виновата в росте «злонамеренной активности» в Европе, по словам генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга.

В марте 2018 года Организация Североатлантического договора приняла решение отозвать аккредитацию 7 членов российской миссии и выслать их из Бельгии после отравления в Соединенном Королевстве бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Тогда количество аккредитаций в миссии России при НАТО было сокращено с 30 до 20. 7 октября 2021 года это количество было сокращено до десяти.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами