В мире

Польша вдвое увеличила численность войск на границе с Беларусью

Около 6000 польских военнослужащих уже охраняют границу страны с Беларусью в условиях усиленных мер безопасности на фоне растущей миграции. Об этом сообщил военный министр страны со ссылкой на Reuters.

Размещение свежих войск знаменует собой значительное расширение военного присутствия на границе после того, как министр обороны Мариуш Блащак заявил в субботу, что численность военнослужащих составляет более 3000 человек.

— На польско-белорусской границе проходят службу почти 6000 солдат из 16, 18 и 12 дивизий, — написал Блащак в Twitter. — Солдаты поддерживают пограничников, защищая границу страны и предотвращая ее незаконный переход.

Пограничники уточнили, что вчера было совершено 612 попыток незаконного пересечения границы.

Европейская комиссия и Варшава заявляют, что поток мигрантов был организован Беларусью как форма гибридной войны, направленной на оказание давления на Европейский Союз в связи с санкциями, введенными против Минска. Беларусь это отрицает.

Польша объявила чрезвычайное положение в регионе и планирует построить пограничную стену.

Парламент также принял закон, который, по словам правозащитников, направлен на легализацию отталкивания мигрантов через границы в нарушение обязательств страны по международному праву.

По данным пограничной полиции, по состоянию на воскресенье в октябре было совершено около 9600 попыток незаконного пересечения границы.

Все больше мигрантов прибывают в Германию, и польские СМИ сообщают, что глава профсоюза полицейских Германии попросил министра внутренних дел временно восстановить пограничный контроль с Польшей, чтобы остановить поток мигрантов.

Власти Бранденбурга, провинции Восточной Германии, где проживает большинство приезжих, призывают к более жестким действиям против правительства президента Беларуси Александра Лукашенко.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами