СНГ и Прибалтика

Польша увеличивает численность своих войск до 10 тысяч на границе с Беларусью

Как сообщает агентство Reuters, в понедельник министр обороны Польши заявил, что страна увеличивает численность военнослужащих на границе с Беларусью примерно до 10 000 человек, поскольку страна пытается остановить рост миграции, в чем обвиняет Минск.

Сотни людей из таких мест, как Ирак, Афганистан и Африка, каждый день пытаются нелегально пересечь границу, и Польша усилила безопасность в регионе, отвергая критику, что это бесчеловечно.

— Мы увеличиваем количество солдат, помогающих пограничникам, — написал Мариуш Блащак в Twitter. — Вскоре около 10 000 солдат из 12-й, 16-й и 18-й дивизий будут следить за безопасностью границы.

Пограничники отметили, что в течение выходных группы из 60 или 70 мигрантов дважды пытались прорваться через границу, и двое польских солдат были ранены.

— В результате этих событий двое польских солдат были госпитализированы, один получил удар камнем по лицу, а другой — веткой, — заявила на пресс-конференции пресс-секретарь пограничной службы Анна Михальска. — Этим людям ничего не угрожает, они выписаны из больницы.

Европейская комиссия и Варшава заявляют, что поток мигрантов был организован Беларусью в попытке оказать давление на Европейский Союз из-за санкций, введенных против Минска. Беларусь отрицает.

Польша объявила чрезвычайное положение в регионе и планирует построить пограничную стену.

Польский парламент также принял закон, который, по словам правозащитников, направлен на легализацию оттока мигрантов через его границы в нарушение обязательств страны по международному праву.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами