Интересно

Оптимальное артериальное давление помогает человеческому мозгу стареть медленнее

Согласно исследованию австралийских ученых, оптимальное артериальное давление помогает замедлить старение мозга человека.

Исследователи из Австралийского национального университета обнаружили, что мозг остается как минимум на 6 месяцев моложе нынешнего возраста человека с оптимальными показателями крови.

Ученые объясняют, что 120/80 считаются нормальными значениями, в то время как оптимальное и здоровое артериальное давление ближе к 110/70.

Согласно исследованию, участники эксперимента, которые поддерживают высокий уровень артериального давления, имеют мозг, как у пожилых людей, и менее здоровы. Это увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и слабоумия.

У людей с повышенным артериальным давлением, но в пределах нормы, также наблюдается подобный эффект.

— Представление о том, что человеческий мозг не очень здоров из-за высокого кровяного давления во взрослом возрасте, не совсем верно, — сказал профессор Николас Чербуин, глава Центра изучения старения, здоровья и благополучия при Австралийском национальном университете.

— Этот процесс начинается раньше у людей с нормальным кровяным давлением, — добавил он.

Кардиолог и соавтор исследования профессор Вальтер Абхаяратна добавил, что если человеку удастся поддерживать оптимальное артериальное давление, его мозг с возрастом останется моложе и здоровее.

— Важно изменить образ жизни и диету в раннем возрасте, чтобы предотвратить высокое кровяное давление, вместо того, чтобы ждать, пока оно станет проблемой, — сказал он.

Австралийские ученые в сотрудничестве с коллегами из Новой Зеландии и Германии проанализировали более 2000 исследований мозга 686 здоровых людей в возрасте от 44 до 76 лет.

Потребление цельного зерна снижает риск сердечных заболеваний.

Артериальное давление добровольцев измеряли до четырех раз за 12-летний период. Для определения возраста мозга, использовались данные его сканирования и артериального давления.

Профессор Чербуин объясняет, что полученные данные беспокоят молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет, поскольку для того, чтобы высокое кровяное давление повлияло на мозг, требуется время.

Результаты исследования показывают, что всем, в том числе молодежи, необходимо регулярно проверять свое кровяное давление.

Недавнее крупное международное исследование показало, что количество людей старше 30 лет с высоким кровяным давлением во всем мире увеличилось в два раза.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами