Россия

Новые русские: как знаменитости получали российское гражданство

25 октября президент Владимир Путин предоставил российское гражданство уругвайской актрисе и певице Наталии Орейро и ее сыну Мольо Орейро Мерлину Атауальпе. Орейро — не первая известная иностранка, получившая российский паспорт. Кто еще из зарубежных знаменитостей стал россиянином — в обзоре РБК.

Наталия Орейро, певица и актриса

знаменитости получили российский паспорт

История с российским гражданством Наталии Орейро началась в марте 2019 года. Певицу и актрису пригласили на программу «Вечерний Ургант» на «Первом канале». Ведущий Иван Ургант сказал Орейро, что она «самая русская среди иностранок». «Я ему ответила, что у меня нет никаких сомнений. И я сказала, что Путину следовало бы дать мне гражданство», — говорила Орейро, признавшись, что это была шутка, а не просьба, хотя ей бы хотелось получить российское гражданство.

Летом прошлого года артистка подала документы на оформление российского паспорта, который ей предложили, так как она, в частности, имеет «столько связей с Россией». Орейро говорила, что не собирается жить в стране, а российское гражданство хотела получить в качестве знака признательности за любовь россиян

Милош Бикович, актер

знаменитости получили российский паспорт

Сербский актер Милош Бикович получил российское гражданство 24 февраля 2020 года. Бикович сыграл главную роль в фильме «Холоп» режиссера Клима Шипенко. Чуть больше чем через месяц после премьеры картина стала самой кассовой отечественной лентой в истории России. Актер также снимался в фильмах «Солнечный удар» (2014 год), «Духless 2» (2015), «Лед» (2018), «Холоп» (2019), в сериалах «Гранд» (2018), «Магомаев» (2020) и других

Джефф Монсон, боец смешанных единоборств

знаменитости получили российский паспорт

29 мая 2018 года боец смешанных единоборств из США Джефф Монсон рассказал о предоставлении ему российского гражданства. Ранее такой указ подписал президент России Владимир Путин. «Сегодня я очень счастлив. Почему? Потому что сегодня я стал русским. Спасибо большое России!» — сказал боец в своем видеообращении

Шейн Перкинс, чемпион мира по велоспорту

знаменитости получили российский паспорт

17 августа 2017 года Владимир Путин подписал указ, предоставляющий российское гражданство австралийскому велогонщику, двукратному чемпиону мира и бронзовому призеру Олимпиады 2012 года Шейну Перкинсу. По словам президента Федерации велосипедного спорта Вячеслава Екимова, с этого момента 30-летний спортсмен будет выступать за сборную России, но инициатива стать российским гражданином принадлежит самому Перкинсу.

О желании получить российское спортивное гражданство австралиец написал еще в феврале на своей странице в Facebook. В августе Перкинс дебютировал в составе сборной Москвы на чемпионате России по велоспорту на треке

Анатолий Вассерман, публицист

знаменитости получили российский паспорт

Указом Путина в январе 2016 года гражданство России было предоставлено публицисту Анатолию Вассерману, родившемуся в 1952 году на Украине.

В 2015 году Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против Вассермана, выступающего за присоединение Украины к России. Он подозревался в призывах к совершению действий, направленных на изменение конституционного строя, изменение границ территории, а также государственной границы Украины. Сам он назвал возбуждение дела «официальным признанием его заслуг перед народами России и Украины»

Юрий Куперман, художник

знаменитости получили российский паспорт

Советский и американский художник Юрий Куперман получил российское гражданство вместе с Анатолием Вассерманом в 2016 году. В 1972 году он эмигрировал в Израиль и жил во Франции и Нью-Йорке

Стивен Сигал, актер

знаменитости получили российский паспорт

Американский актер Стивен Сигал получил российское гражданство в ноябре 2016 года. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, основанием для предоставления гражданства стало то, что Сигал известен «своими достаточно теплыми чувствами в отношении нашей страны» и является «достаточно известным актером»

Марио Фернандес, футболист

знаменитости получили российский паспорт

В июне 2016 года российское гражданство также получил бразильский футболист Марио Фернандес. Соответствующий указ подписан Владимиром Путиным.

Согласно уставу Международной федерации футбола, для смены футбольного гражданства спортсмен, выступавший за национальную команду только в неофициальных матчах, должен прожить пять лет в стране, сборную которой он хочет представлять. Сейчас 26-летний защитник выступает в московском ЦСКА.

Рой Джонс-младший, боксер

знаменитости получили российский паспорт

В сентябре 2015 года гражданином России стал американский боксер Рой Джонс-младший. Незадолго до этого Владимир Путин встретился со спортсменом в Крыму и пообещал помочь с получением российского гражданства, если Джонс свяжет с деятельностью в России «значительную часть своей жизни».

«Я хочу стать активным гражданином России, я люблю российское общество так же, как оно любит меня. Получение российского гражданства поможет мне в деле сокращения пропасти между двумя странами», — обосновал Джонс свое решение.

Теодор Курентзис, дирижер

знаменитости получили российский паспорт

Дирижер греческого происхождения Теодор Курентзис получил российское гражданство 16 апреля 2014 года. На тот момент Курентзис был руководителем Пермского театра оперы и балета (в 2019 году оставил эту должность). Музыкант долго не мог получить гражданство, заявление на его оформление он подавал, когда был главным дирижером в Новосибирском театре оперы и балета, где работал с 2004 по 2010 год.

В Россию Курентзис переехал в 1994 году, поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова, где учился у дирижера Ильи Мусина. Бывший губернатор Пермского края Виктор Басаргин, вручая Курентзису российский паспорт, говорил, что ради выдачи гражданства музыканту пришлось даже обратиться к президенту Владимиру Путину.

Жерар Депардье, актер

знаменитости получили российский паспорт

В 2012 году актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства из-за налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, повышающей налоговую ставку для «сверхбогатых» до 75%. В январе следующего года Владимир Путин предоставил актеру российское гражданство. В феврале 2013 года Депардье получил штамп в российском паспорте о прописке в столице Мордовии Саранске.

Налог, из-за которого Депардье покинул страну, в итоге был признан Конституционным советом Франции дискриминационным и отменен.

Ан Хён Су (Виктор Ан), олимпийский чемпион по шорт-треку

знаменитости получили российский паспорт

Самый титулованный спортсмен в истории мирового шорт-трека и бывший гражданин Южной Кореи Ан Хён Су получил российское гражданство в 2011 году, вскоре после того, как не смог попасть в корейскую сборную на Играх 2010 года из-за серьезной травмы. Вместе с гражданством спортсмен получил новое имя — Виктор Ан, под которым и выступает за сборную России. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Ан завоевал три золотые медали и стал абсолютным рекордсменом в шорт-треке.

Зураб Церетели, скульптор

знаменитости получили российский паспорт

Советский и российский скульптор Зураб Церетели, родившийся в Грузии, получил гражданство РФ в 2003 году «за особые заслуги». Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным. Церетели отметил, что давно живет в Москве и «морально и физически» считает себя гражданином России с 1964 года.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами