Интересно

Новая жизнь для рабочих слонов Таиланда

Рабочие слоны в Таиланде часто ведут довольно жалкий образ жизни. Защитник прав животных Лек Шайл меняет жизнь этих животных на севере Таиланда.

Жизнь этих слонов не всегда была легкой. Прежде чем жить в горах северного Таиланда, многие из них провели десятилетия в индустрии туризма, предлагая прогулки и фотографии.

Лек Шайл впервые заметила, что слоны подвергались насилию, когда она была подростком. Затем она создает святилище. Благодаря пожертвованиям она смогла выкупить больных слонов у их владельцев.

— Посмотрите на его ухо. Ухо повреждено крючком, — говорит Лек Шайл.

В Таиланде осталось 5000 слонов. 3000 из них живут в неволе. Хотя в Таиланде существуют законы, запрещающие жестокое обращение с животными, это не изменило практику одомашнивания слонов.

— Когда я работаю под прикрытием, я должен притворяться, что мне все равно, иначе я не достану эти кадры. Но после того, как я возвращаюсь домой… Я все время плачу. Я плачу от большого разочарования, которое приносят люди. Я злюсь на людей, которые являются частью этого процесса, — говорит Лек Шайл.

Перевозить слонов в страну непросто. Они часто испытывают стресс и нуждаются в успокоении.

Но более 100 слонов были успешно перевезены в Природный парк слонов, где они начали новую жизнь. В которой больше нет никаких цепей.

Это так прекрасно.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами