Россия

Новая мутация дельта-варианта — AY.4.2, обнаружена в России

В России уже обнаружена новая мутация коронавируса под названием AY.4.2. Вирусологи прогнозируют, что это будет следующий высококонтагиозный штамм вируса, сказал Камиль Хафизов, руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики заболеваний человека в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора.

По мнению британских ученых, новый вариант может быть на 10,15% более заразным, чем уже классический вариант дельта-штамма. Предполагается, что это та же мутация, которую несколько дней назад признал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид, которая распространяется на острове.

— Вариант дельты AY.4.2 уже был обнаружен в единичных случаях в России в результате секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонированных в базе данных VGARu, — сказал Камиль Хафизов.

В некоторых кругах российских ученых новый вариант ген «Дельта» Версия AY.4.2 является одной из многих вариаций Дельты.

Однако считается высокой вероятностью, что новый вариант получит широкое распространение в России. Считается, что эта мутация отвечает за поддержание высокого уровня вируса не только в России, но и во всем мире.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами