В мире

Назван самый загрязненный город в мире

Столица Сербии, Белград, является самым загрязненным городом в мире, согласно данным Индексу качества воздуха (AQI). Белград делит первое место с пакистанскими городами Лахор и Карачи.

По данным портала, Белград, Карачи и Лахор находятся в «красной» зоне с индексом качества воздуха 154 единицы. В десятку лидеров вошли еще два балканских города — Загреб (109) и Сараево (96).

Согласно принятым в мире нормам, показатель загрязнения от 151 до 200 считается опасным для здоровья каждого человека, а особенно чувствительные люди могут столкнуться с более серьезными проблемами.

Эксперты указывают на климатические и антропогенные факторы как на основные причины экологических проблем Сербии. Зимой в регионе значительно сокращается количество осадков, что при отсутствии постоянного снежного покрова приводит к увеличению загрязнения воздуха. Гористая местность способствует накоплению вредных веществ над городами.

С другой стороны, сербские города переполнены устаревшими автомобилями, средний возраст которых составляет 17 лет. Еще одна проблема в стране — производство электроэнергии за счет сжигания угля, где сербские тепловые электростанции не имеют современных фильтров. Кроме того, люди в сербских городах массово топятся углем и дровами, что приводит к сильному дыму.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами