Интересно

Лукашенко: COVID-19 может помочь в лечении рака

COVID-19 может помочь в лечении рака. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в одной из больниц страны на глазах у медперсонала.

После бурной реакции на его слова в СМИ Лукашенко заявил, что сказанное искажено, а Беларусь — «кость в горле» для сторонников жестких мер против коронавируса.

— Не дай бог, чтобы COVID-19 стал лекарством от рака. Однако нам легче лечить больных коронавирусом … Это легче, чем онкобольных, — сказал Лукашенко два дня назад.

По его словам, «значительно снизился процент больных раком» не потому, что люди не обращаются за медицинской помощью, а потому, что «происходит нечто подобное». После резкой критики и реакции в СМИ Лукашенко сказал:

— Боже мой, от Беларуси до Америки — кто только не вытер ноги в этом заявлении. Но это не значит, что я говорю, что COVID лечит рак. Это факты. И не дай Бог, — говорилось в его словах.

— И все цепляются … Ну, американцы, европейцы, а в России столько умных людей: «Ой, президент не специалист, он говорит, что COVID лечит рак. Но я этого не говорю. Они цепляются за все, — сказал Лукашенко на встрече с правительством.

В стране отменены штрафы за не ношение масок в общественных местах, и президент твердо убежден, что «людей нельзя принуждать к вакцинации». Сам он объясняет, что был бы иммунизирован, но только белорусским препаратом, которого пока не существует.

По словам Лукашенко, бороться с распространением инфекции необходимо не штрафами и принуждением, а повышением личной ответственности людей друг перед другом.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами