СНГ и Прибалтика

Лукашенко: Беларусь может стать единой военной базой с Россией

Беларусь может стать «единой военной базой с Россией» в «случае необходимости», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью CNN.

На вопрос, станет ли его страна западным форпостом России, он сказал, что Беларусь долгое время была форпостом «Союзного государства Беларуси и России».

— В нашей стране на этом западном направлении создана единая армия. Единое вооруженное формирование на базе белорусской армии. А в случае конфликта — мы не скрываем — все части вооруженных сил, расположенные на западе и Россия нас поддержит. Я вас не пугаю. Я просто постоянно напоминаю вам, о чем мы говорим, — прокомментировал Лукашенко.

По его словам, при наличии угрозы форпост может быть установлен в течение месяца.

— В случае необходимости Беларусь станет единой базой Беларуси и России. Военной базой. Чтобы противостоять агрессии с вашей стороны, если вы вдруг решите пойти на такой шаг или если это сделают отдельные соседние страны. Мы должны четко выяснить, — говорил также Лукашенко.

13 сентября он заявил, что планирует разместить российские зенитно-ракетные комплексы С-400 на границе с Украиной.

27 сентября Лукашенко заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о совместных действиях против Украины. По его словам, на территории Украины фактически «создаются базы НАТО».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами