СНГ и Прибалтика

Лидер оппозиции на Украине хочет сближения с Россией

Главная задача Украины — восстановление торгово-экономических отношений с Россией и странами СНГ. Об этом заявил лидер партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук в интервью, опубликованном на сайте партии в воскресенье.

— Восстановление торгово-экономических отношений с Россией и СНГ является одним из главных приоритетов экономики страны. Выполнение этого главного приоритета означает экономический рост и, следовательно, повышение уровня жизни в Украине, — сказал он.

По словам Медведчука, президент Украины Владимир Зеленский на личных встречах с российским лидером Владимиром Путиным должен обсудить экономические вопросы и поднять вопросы мира на Донбассе, поскольку это «невозможно без России».

— Нам нужно сесть за стол переговоров, поговорить друг с другом и попытаться прийти к соглашению. Это единственный вариант. Я думаю, что альтернативы нет. У нас нет других источников, чтобы гарантировать нормальную жизнь для страны и ее народа. А мы можем добиться этого, в том числе за счет поставок энергии из альтернативных источников, — подчеркнул он.

Он отметил, что отношения между Украиной и Россией зашли в тупик с множеством негативных последствий, особенно для Украины и украинцев.

Зеленский заявил 18 октября в интервью украинскому телеканалу ICTV, что готов встретиться с президентом России в любом формате.

Пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова заявил 18 октября, что нет никаких перспектив для контактов на высоком уровне между Москвой и Киевом, поскольку не было изменений в модальности и статусе предыдущих договоренностей. Кроме того, по его словам, Киев взял курс на выход из Минских договоренностей.

В мае украинский суд поместил Медведчука под домашний арест по обвинению в государственной измене. Затем Путин объявил, что Россия ответит на то, что он назвал «совершенно очевидной чисткой» политического пространства Украины.

Зеленский назвал Медведчука олигархом, лишенным по закону возможности влиять на страну. Зеленский добавил, что лицо Медведчука показывает, что означает статус олигарха.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами