СНГ и Прибалтика

Латвия занимает первое место в мире по заболеваемости COVID-19

Число новых инфицированных COVID-19, подтвержденных в Латвии, увеличилось на 48,8% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Это ставит страну на первое место по заболеваемости в мире на данный момент. Между тем, на прошлой неделе количество госпитализаций выросло на 56 процентов, а количество тяжелых случаев подскочило на 62,8 процента.

Из тестов на COVID-19 на прошлой неделе 32 процента были проведены в школах и 68 процентов — среди остального населения. Школьное тестирование выявило 2121 случай, или 15 процентов. Более половины инфицированных, или 65 процентов, имели симптомы COVID-19.

На невакцинированные или частично вакцинированные лица приходилось 79 процентов случаев COVID-19 на прошлой неделе.

В Латвии уровень заболеваемости вырос с 580,9 до 864,4 случая на 100 000 населения.

Протесты против обязательной вакцинации продолжаются. В июле стало ясно, что в Латвии работодатели смогут увольнять сотрудников, не вакцинированных до 15 сентября.

Позже выяснилось, что власти вводили строгую блокаду на четыре недели, чтобы ограничить распространение коронавируса. Такое решение принял в понедельник Совет по кризисному управлению, сообщил на пресс-конференции премьер-министр республики Кришанис Кариньш.

— С четверга, 21 октября, на четыре недели по 15 ноября в Латвии введены особо строгие ограничения в против распространения коронавируса, — сказал глава правительства.

По его словам, в это время будут закрыты большинство магазинов, развлекательных и учебных заведений.

Однако это решение пока не одобрено правительством.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами