Интересно

Конец мужского бесплодия: ученые создали сперму из стволовых клеток обезьяны

Революционные исследования ученых из Университета Джорджии вселяют серьезную надежду на новые клинические методы лечения.

Бесплодие становится проблемой, с которой сталкивается все больше и больше мужчин во всем мире. Но теперь новаторские исследования стволовых клеток, проведенные учеными из Университета Джорджии, вселяют серьезную надежду на новые клинические методы лечения бесплодия.

Впервые в истории ученые успешно создали функциональную сперму с использованием эмбриональных стволовых клеток приматов.

— Это крупный прорыв в разработке методов лечения стволовыми клетками для лечения мужского бесплодия в случаях, когда мужчины не производят жизнеспособную сперму, — сказал ведущий исследователь Чарльз Исли, доцент Колледжа общественного здравоохранения Университета.

Команда использовала эмбриональные стволовые клетки, собранные у макак, для получения незрелой спермы, называемой круглой спермой. Затем исследователи смогли проверить, могут ли эти сперматозоиды оплодотворять яйцеклетку макаки.

В прошлом ученым удавалось создавать подобные сперматозоидам клетки, используя стволовые клетки мыши. Однако в конце репродуктивного дня производство спермы у грызунов сильно отличалось от такового у людей. До нового исследования было в значительной степени загадкой, будет ли эта технология когда-либо успешной для людей.

— Это первый шаг, который показывает, что эта технология потенциально применима. Мы используем виды, которые больше подходят для нас, — сообщают исследователи.

Ученые выбрали для этой цели макак, потому что по большей части они имеют схожие репродуктивные механизмы с людьми. Авторы исследования добавили, что эти обезьяны были «идеальной и необходимой моделью для изучения методов лечения мужского бесплодия на основе стволовых клеток».

Для того чтобы оплодотворение происходило в сперме in vitro, задействован ряд факторов, таких как активация яйцеклетки, чтобы гарантировать, что оплодотворенная яйцеклетка превратится в здоровый эмбрион.

В будущем исследовательская группа планирует имплантировать эмбрионы суррогатной самке макаки. Этот следующий шаг поможет им оценить, действительно ли эмбрионы спермы in vitro могут произвести на свет здорового ребенка. В случае успеха тот же процесс будет применен с помощью сперматозоидов, созданных из клеток кожи макак.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами