Интересно

Как «взломать» систему гормонов счастья

Когда дело доходит до счастья, у людей есть четыре основных гормона, которые «дергают за ниточки».

Серотонин, дофамин, окситоцин и эндорфины являются известными гормонами счастья, которые отвечают за такие чувства, как удовольствие, полнота, мотивация и даже любовь.

Гормоны и нейротрансмиттеры являются химическими вестниками организма, которые являются частью очень важных для нашего организма процессов, таких как сердечный ритм и пищеварение. Они также влияют на наше настроение и чувства.

Понимание того, как эти гормоны счастья функционируют в нашем теле и мозге, позволяет нам активно улучшать их уровень естественным путем. И кто не желал бы немного больше счастья в своей жизни?

Делайте комплименты

Сделайте что-нибудь приятное для кого-то, будь то похвала за выполненную работу или одолжение. Эти формы общения — отличный способ почувствовать себя счастливее.

Держаться за руки или обниматься

Будь то романтическая или платоническая, эти формы близости — быстрый и легкий способ почувствовать себя ближе к кому-то и, таким образом, ощутить преимущества гормона окситоцина.

Играйте с собакой

Интересен тот факт, что собаки — один из немногих видов животных, которые могут вызывать окситоцин у человека! Считается, что отчасти это связано с их историей эволюции как лучших друзей человека.

Играйте с младенцем

Даже сразу после рождения ребенка, игра с ним может помочь вам вырабатывать окситоцин, особенно при прикосновении. Даже при том, что он попадает пуками в ваши глаза.

Узнайте что-то новое

Удовольствие, которое вы получаете от изучения чего-то нового, будь то кулинарный навык или ответ на вопрос, который вам задан — происходит благодаря дофамину.

Слушайте музыку

Мы все можем согласиться с тем, что мы мгновенно становимся счастливее, когда слушаем любимую песню. Включайте ее как можно чаще.

Добиваетесь целей

Празднование маленьких побед на пути к великой победе — отличный способ высвободить дофамин и сделать его постоянной частью вашей жизни.

Питание

Дофамин высвобождается естественным образом только тогда, когда вы наслаждаетесь едой, а не просто едите ее. То же самое происходит и во время занитий сексом.

Балуйте себя

Найдите время для себя, и гормоны счастья скажут вам спасибо. Для разных людей забота о себе выглядит по-разному, например, чтение книги, домашние спа-процедуры или что-то еще.

Выполняйте поставленные задачи

Ощущение того, что вы выполнили часть из списка дел, уникально. В этот момент активируется дофамин. Вы можете мгновенно улучшить свой день, начав с небольшого списка простых задач.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами