Интересно

Как почистить вытяжку за 5 простых шагов

Вытяжка предназначена для фильтрации жира из пара, выделяющегося во время приготовления пищи, и неудивительно, что она сама нуждается в особой чистке — не только из-за гигиены на кухне, но и из-за правильного функционирования прибора. Когда фильтры прибора забиваются жиром, он не может хорошо всасывать и очищать воздух. В конце концов, вы просто потратите впустую электроэнергию без реальной пользы от работы вытяжки.

За прибором хорошо ухаживать раз в один-два месяца. Это упростит очистку и вытяжка всегда будет в совершенном состоянии.

Вот как идеально очистить кухонную вытяжку за 5 простых шагов:

Снимите фильтры

Фильтры — это часть прибора, которая выполняет основную работу. Начните чистку с их удаления. Ознакомьтесь с инструкциями по использованию, как именно это сделать, поскольку каждая модель отличается — некоторые фильтры просто нажимаются, другие блокируются.

Приготовьте чистящий раствор

Для начала вам понадобится большая емкость, в которую можно полностью погрузить фильтры. Это может быть таз, раковина, поднос, ведро и прочее. Если у вас нет такого большого контейнера, используйте тот, который может поместиться хотя бы наполовину. Сначала замочите их с одной стороны, затем поверните, чтобы пропитать другую.

Вода должна быть очень горячей, чтобы жир хорошо растворился в решетке. Горячая лучше. Ее количества должно быть достаточно, чтобы покрыть фильтры, когда вы их погрузите внутрь.

Чтобы фильтры хорошо очистились, вам понадобится чистящая добавка в воду. Можно использовать обычное средство для мытья посуды или специальное обезжиривающее средство. Добавьте около 1/3 стакана пищевой соды. Хорошо перемешайте раствор.

Замачивание фильтров

Если вы чистите их регулярно, достаточно замочить их в растворе на 10-20 минут. Если вы не делали этого долгое время, вам нужно держать их подольше. Когда вода начнет остывать, можно добавить еще горячей. Они готовы к очистке, когда жир в отверстиях фильтров размягчается.

Для чистки можно использовать мягкую щетку или губку. Если частицы по-прежнему трудно поддаются очистке, обрызгайте их уксусом и замочите еще раз.

После очистки тщательно промойте фильтры под проточной водой. Вытрите их мягким полотенцем или дайте им высохнуть самостоятельно, прежде чем снова положить на место.

Очистите кожух вытяжки

Пока фильтры намокают, вы можете сэкономить свое время, позаботившись о корпусе прибора, который, конечно же, тоже покрыт жиром. Это также причина скопления пыли на поверхности прибора. Итак, начните чистку кожуха.

Продолжайте мытье кухонным обезжиривателем, водой с растворенным в нем средством для мытья посуды или уксусным раствором. Наконец, протрите чистой тканью и высушите.

Обязательно отключите прибор от электросети и не распыляйте моющее средство на лампу или другие электрические детали.

Очистите вентиляционное отверстие

Вентиляционное отверстие, выводящее воздух из помещения, также требует ухода — оно накапливает жир и пыль, что ухудшает работу вытяжки и даже несет потенциальную опасность возгорания. Обязательно очищайте его, пока фильтры намокают.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами