Интересно

Исследование ученых показывает, что COVID-19 вызывает тромбоз

Европейское исследование показало повышенный риск опасного для жизни состояния венозной тромбоэмболии у пациентов с COVID-19, которые не находятся в критическом состоянии из-за инфекции.

До сих пор риски тромбоза были связаны с тяжелой инфекцией COVID-19. Исследователи наблюдали за 2292 пациентами, обратившимися за неотложной медицинской помощью, с легкими или умеренными симптомами COVID-19 и отсутствием венозной тромбоэмболии. Четыре недели спустя венозная тромбоэмболия была обнаружена у одного из двухсот человек с легкой инфекцией, которые не были госпитализированы, и почти у пяти из каждых двухсот умеренно больных пациентов с COVID-19, сообщают авторы исследования.

Они пришли к выводу, что врачи, ухаживающие за пациентами с легкой или умеренной инфекцией COVID-19, должны знать об этом риске, «особенно у пациентов с умеренным COVID-19, требующих госпитализации».

Согласно данным клинических испытаний, опубликованным в Журнале внутренней медицины Американской медицинской ассоциации у госпитализированных пациентов с умеренными симптомами COVID-19, у которых в крови высокий уровень D-димера показатель риска образования опасных сгустков выше среднего, лечение высокими дозами низкомолекулярного гепарина значительно снижает вероятность тромбоза и смерти.

Согласно исследованию, возникновение венозной тромбоэмболии или смерти было зарегистрировано у 28,7% пациентов, получавших высокие дозы гепарина, по сравнению с 41,9% пациентов, получавших стандартные дозы.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами