Россия

Холодные руки назвали симптомом опасных заболеваний

Кярам Азатян, флеболог и сосудистый хирург, сказал, что холодные руки могут сигнализировать о проблеме со здоровьем. При таком симптоме нужно сначала понять, по каким причинам он появился.

Специалист пояснил, что в некоторых случаях холодные руки могут быть физиологической нормой. К примеру, в холодную погоду при низких температурах.

— Но если у вас холодные руки, независимо от времени года и температуры в комнате, это может означать проблемы со здоровьем, — сказал он.

По словам Азатяна, холодные руки могут быть признаком серьезных заболеваний, к которым относится атеросклероз и диабет. Кроме того, этот симптом может быть сигналом о заболевании щитовидной железы и других гормональных проблемах. Холодные руки присутствуют также при болезни Рейно, когда нарушается кровообращение в руках и ногах; у курильщиков и у пациентов с пониженным АД.

Чтобы помочь человеку с данной проблемой, рекомендуется в первую очередь отказаться от вредных привычек, упражнений и физических нагрузок, регулярно контролировать артериальное давление и холестерин, рекомендовал врач.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами