Интересно

Город, в котором интернет и смартфоны запрещены законом

Добро пожаловать в Грин-Банк, небольшой американский городок, который стал убежищем для людей, спасающихся от цифровой эпохи.

В маленьком городке Западной Вирджинии находится обсерватория Грин-Бэнк, которая существует уже шесть десятилетий и требует полной радиомолчания, чтобы заглянуть вглубь космоса. В результате мобильные телефоны в Green Bank запрещены законом.

В городе нет интернета и запрещены даже автомобильные свечи зажигания. Жители города считают, что беспроводной интернет и другие радиосигналы могут вызвать у них тошноту.

— Приехать сюда и вырваться из интернета — значит немного очиститься, что даст вам время очистить свой разум, — сказала Ивонн Уоллес, 59-летняя владелица сувенирного магазина, переехавшая в город шесть лет назад.

Чтобы защитить работу обсерватории, а также деятельность находящейся поблизости шпионской базы, в 1958 году правительство США создало Национальную зону бесшумного радио. Область ограничивает искусственные радиоволны до 13 000 квадратных миль, которые окружают Грин-Бэнк. Эти ограничения касаются как сигналов сотовых телефонов, так и маршрутизаторов Wi-Fi.

Департамент туризма Западной Вирджинии назвал этот район, в котором проживает менее 200 человек, «лучшим цифровым детоксом».

— В современном мире, где мы не можем протянуть больше минуты или двух, не услышав писк или гудение технологического устройства, это место, где вы можете избежать всего этого, — сказала Челси Руби, государственный секретарь по туризму.

В Соединенных Штатах у 85% взрослых есть смартфоны, и почти треть из них «почти постоянно» находится в сети.

Но не всех устраивает такая цифровая изоляция. 69-летний Патрик Коулман, уроженец Green Bank, сказал, что отсутствие мобильных услуг опасно и должно быть остановлено.

— Люди, живущие в этом районе, лишены страховочной сети, — сказал владелец туристического общежития, сославшись на автокатастрофы в отдаленных районах, которые «могут оставить людей в затруднительном положении».

Однако в последние несколько лет все больше и больше людей приезжает в этот район, чтобы погрузиться в тишину.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами