Интересно

Гориллы способны различать человеческие голоса

Американские исследователи выявили, что гориллы могут распознавать человеческие голоса, а также ассоциировать их с приятными или неприятными воспоминаниями, сообщает сайт Phys.org со ссылкой на данные Исследователи из Государственного университета Джорджии. Ученые обнаружили, что этот вид обезьян способен различать знакомые человеческие голоса, а также связывать их с отношениями, которые они установили со своими хозяевами.

В исследовании участвовали гориллы из зоопарка Атланты.

Они негативно реагируют, когда слышат незнакомые голоса или на людей, с которыми связаны неприятные переживания, таких как ветеринары.

Около шести месяцев ученые выпустили аудиозаписи горилл с участием трех групп людей: тех, кто заботился о них в течение многих лет, и животные положительно относятся к ним; знакомые, но оставившие неприятные воспоминания в качестве ветеринаров и зоопарков; совершенно неизвестно. В записи все произносят одну и ту же фразу: «Доброе утро. Привет». Сотрудники ежедневно отправляют обезьянам это приветствие.

Приматы почти не реагируют, когда слышат голоса людей, которые их кормят, и связывают их с положительным опытом. Однако, когда приветствие исходят от незнакомцев или людей, к которым они относятся отрицательно, гориллы сразу же становятся более бдительными и начинают издавать звуки.

Ученые тоже впервые заметили, что в дикой природе, когда обезьяны слышат угрожающий или незнакомый звук, они останавливают свои действия и обращают на них внимание. Такая реакция напоминает поведение человека.

— Если звук, который я слышу, не угрожает, я продолжаю свою деятельность. Однако, если я слышу, что в моем доме кто-то есть — я немедленно прекращаю свои действия, чтобы узнать, что происходит, — говорит Роберта Салми, руководящая исследованием.  

Для горилл первое — это знак бдительности. Услышав незнакомые голоса или людей, с которыми у них были отрицательные отношения, изучаемые обезьяны прекращают есть свои угощения или выполнять действия и сосредотачиваются на звуке, чтобы оценить, представляют ли голоса угрозу.

Однако неясно, считают ли гориллы незнакомцев такими же опасными, как ветеринаров и обслуживающий персонал.

Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Animal Cognition.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами