Россия

ФБР обыскало дом Олега Дерипаски в Вашингтоне

Сотрудники Федерального бюро расследований США (ФБР) провели обыск в доме, предположительно принадлежащем российскому олигарху Олегу Дерипаске. Об этом сообщил в Твиттере NBC. СМИ цитирует представителя ФБР.

Это частный дом в американской столице, который, по словам журналиста, принадлежит российскому бизнесмену. Присутствовавший на месте происшествия репортер NBC сообщил, что в здании дежурили несколько офицеров ФБР, а доступ посторонних в дом был ограничен.

— ФБР действительно сейчас обыскивает дома родственников Олега Дерипаски, — подтвердила пресс-секретарь Дерипаски Лариса Беляева. Однако она указала, что Олег Дерипаска не является их владельцем.

ФБР подтвердило, что обыскивает дом в Вашингтоне, который якобы принадлежит Дерипаске. 

— У нас нет никакой дополнительной информации, которую мы могли бы предоставить сейчас, — добавил представитель ФБР в ответ на вопрос о причине обыска.

6 апреля 2018 года Минфин США ввел санкции в  отношении Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая Русал, Базовый элемент, En+, Русские машины, Евросибэнерго и Группу ГАЗ. Членам, внесенным в черный список, запрещен въезд в Соединенные Штаты, их активы в стране заморожены, а гражданам США запрещено вести с ними дела.

В январе 2019 года были сняты санкции с Русала, En+ и Евросибэнерго, но это стоило Дерипаске контроля над компаниями. Однако сам российский олигарх остался в санкционном списке.

В марте 2019 года Дерипаска подал иск против Министерства финансов США, заявив, что введенные против него ограничения являются несправедливыми и незаконными, а причиненный ими ущерб оценивается в более чем 7,5 миллиардов долларов.

Имя российского миллиардера Дерипаски всплыло и в ходе расследования против бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа — Пола Манафорта, которому стало ясно, что он предлагал консультации близким к Кремлю россиянам по развитию президентской кампании в США в 2016 году.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами