Шоу-бизнес

После тысяч убитых и искалеченных детей: Элвису Пресли делают прививку на телевидении

Элвис Пресли полиомиелит

28 октября 1956 года Элвис Пресли сделал в прямом эфире прививку от полиомиелита. После появления короля рок-н-ролла на национальном телевидении, количество вакцинаций в США значительно возросло. Еще полвека назад полиомиелит был страшнейшей угрозой для детей во всем мире. Только в одной Америке вирус поразил более 60000 детей, 3000 из них умерли. Многие из тех, кто выжил, оставались инвалидами. Взрослые тоже были восприимчивы к заболеванию.

Одной из знаменитых жертв полиомиелита стал 32-й президент США Франклин Рузвельт. Политика частично парализовало.

Вакцина против полиомиелита была разработана в 1955 году, и сразу же после этого по всей территории США была проведена широкомасштабная вакцинация. Главными реципиентами стали дети, большинство подростков и взрослых отказывались прививаться. Отсутствие коллективного иммунитета оставляло общество в опасности. По этой причине власти предложили Элвису Пресли принять участие в пропаганде борьбы с полиомиелитом.

Певец с готовностью согласился. В последующие годы уровень заболеваемости полиомиелитом продолжал снижаться. В 1979 году Америка объявила о победе над полиомиелитом.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами