Интересно

Доброта исцеляет. Будьте добрее

Доброта делает нас счастливее, красивее и здоровее. Она проявляется на добровольных началах и сопутствуется желанием сделать чужую жизнь лучше.

Доброта — самая важная добродетель, так как она включает в себя многие другие. Он сочетает в себе любовь и уважение, сострадание, щедрость и многое другое. Это способствует духовному и умственному развитию.

После проведения множества исследований, ученые смогли доказать, что добро — это полностью измеримая способность при изучении мозга. И они пришли к выводу, что доброта — это действительно основа полноценной, осмысленной жизни.

Такое явление, как доброта во многом определяется нашим опытом и поведением.

Доброта лечит мозг

Одним из самых известных ученых, изучающих доброту, является нейропсихолог Ричард Дэвидсон. Свои первые исследования в этом направлении он провел после возвращения из Индии. В 1992 году он встретился там с Далай-ламой, вопрос которого произвел на него впечатление.

Далай-лама говорит: «Я восхищаюсь проделанной вами работой, но я думаю, что вы слишком увлечены стрессом, тревогой и депрессией. Скажите, вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы испытать доброту, нежность и сочувствие?».

С тех пор Ричард Дэвидсон провел множество исследований, имеющих прямое отношение к этой теме. Например, он показал, что определенные структуры человеческого мозга можно восстановить всего за несколько часов.

Душевное спокойствие способствует общему благополучию. А чтобы обрести спокойствие, нужно просто медитировать. И это не просто слова — Дэвидсон доказал это экспериментально.

Ему также удалось обнаружить, что эмпатические нейронные цепи далеки от тех же нейронных цепей, которые отвечают за эмпатию. Чтобы достичь сочувствия (которое является формой доброты), вам придется подняться по лестнице, состоящей из чувствительности, сострадания и сочувствия.

На высшей ступени этой лестницы — сочувствие. Сочувствие — это следующий шаг на пути к способности воспринимать, чувствовать и понимать страдания других людей. Это заставляет нас не только смотреть на страдания других, но и действовать.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами