Интересно

Директор НАСА Билл Нельсон считает, что мы не одни во Вселенной

Директор НАСА Билл Нельсон, вступивший в должность в мае, в интервью на прошлой неделе высказался в отношении возможности внеземной жизни на удивление непредвзято.

— Мое личное мнение таково, что Вселенная такая большая, и теперь есть даже теории, что могут быть и другие вселенные. Если так, то кто я такой, чтобы говорить, что Земля — единственное место с цивилизованной и организованной системой жизни, как у нас? Есть ли еще одна планета Земля? Я определенно так думаю, потому что Вселенная такая большая, — сказал он.

Нельсон, демократ, выступал за космические программы на протяжении всей своей карьеры в Конгрессе, сначала в качестве представителя в Палате представителей Флориды, а затем в качестве сенатора. Он даже путешествовал один в космосе на борту шаттла Колумбия в 1986 году.

Во время интервью Нельсон подчеркнул, что поиск внеземной жизни является частью исследований НАСА, и сказал, что с 2004 года пилоты ВМС сообщили о более чем 300 наблюдениях неопознанных летающих объектов.

— И они не знают, что это такое, и мы не знаем, что это такое. Мы надеемся, что это не один из наших оппонентов здесь, на Земле, у которого есть такая технология. Но все же это что-то. Итак, наша миссия — постоянно искать и искать, что или кто там есть? Кто мы? Как мы здесь оказались? Как мы стали такими, какие мы есть? Как мы развивались? Как мы стали цивилизованными? Являются ли те же самые условия где-нибудь во Вселенной, где есть миллиарды других солнц в миллиардах других галактик — настолько больших, что я не могу этого представить, — продолжил Нельсон.

Правительство США в последние годы все более открыто заявляет о встречах с пилотами НЛО, хотя и старается не предполагать, что эти наблюдения являются свидетельством внеземной жизни.

В отчете Пентагона, опубликованном в июне, не говорилось о происхождении наблюдений, оставался ряд других возможных объяснений, таких как идея о том, что НЛО на самом деле являются передовыми технологиями из таких стран, как Россия или Китай, или что они просто результат природного явления, которое сбивает с толку датчики военной авиации.

Нельсон также не претендует на однозначные объяснения. Но, безусловно, стоит отметить, что руководитель космического агентства США одновременно восприимчив к идее о том, что жизнь может существовать за пределами Земли, и инвестирует в идею НАСА, пытающегося найти ответы.

— Как вы думаете, что мы делаем на Марсе? Ищем жизнь. Это часть миссии НАСА, — сказал он.

В то же время Билл Нельсон сказал, что возможность существования разумной жизни где-либо во Вселенной только подчеркивает важность заботы о нашей родной планете.

— Я скажу вам, что я думаю. Я лучше буду владеть тем, что у меня есть, потому что мы разрушаем это и путаем точно так же, как путаем отношения друг с другом. Так что я знаю, в чем моя миссия — быть лучшим хозяином этой планеты и стать лучшим гражданином планеты Земля, — категоричен директор НАСА.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами